Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2021 / 02 / Новости

Новости

Новости

ВРИО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КГА НАЗНАЧЕНА ЮЛИЯ КИСЕЛЕВА.

ГЛАВНЫМ АРХИТЕКТОРОМ ПЕТЕРБУРГА СТАЛ ПАВЕЛ СОКОЛОВ

Распоряжением губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова временное исполнение обязанностей председателя комитета по градостроительству и архитектуре с 1 ноября возложено на заместителя председателя комитета по градостроительству и архитектуре Юлию Евгеньевну Киселеву.

В связи с организационно- штатными изменениями с 01.11.2021 должность председателя комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора Санкт-Петербурга изменена на председателя комитета по градостроительству и архитектуре.

Должность первого заместителя председателя комитета по градостроительству и архитектуре Павла Сергеевича Соколова изменена на первого заместителя председателя комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора Санкт-Петербурга. Отец Павла Соколова Сергей Иванович Соколов был главным архитектором Ленинграда в 1986–1992 годах.

Ю. Е. Киселева перешла на работу в КГА за неделю до принятия кадрового решения с позиции заместителя руководителя администрации губернатора Петербурга. С 2013 по 2019 год Юлия Киселева была руководителем администрации Василеостровского района.

С 2008 по 2013 год Киселева уже возглавляла КГА. Тогда пост главного архитектора Санкт-Петербурга и председателя Градсовета занимал Ю. К. Митюрев.

Владимир Григорьев 29 октября освобожден от должности председателя комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора Санкт-Петербурга. Посты председателя комитета по градостроительству и архитектуре – главного архитектора Санкт-Петербурга В. А. Григорьев занимал с 2015 года. С 1 ноября 2021 года он назначен на должность специального представителя губернатора Санкт-Петербурга администрации губернатора Санкт-Петербурга.

ОТЧЕТНО-ПЕРЕВЫБОРНОЕ СОБРАНИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ АРХИТЕКТУРНЫХ МАСТЕРСКИХ

В некоммерческом партнерстве «Объединение архитектурных мастерских» 11 ноября прошло отчетно-перевыборное собрание.

С отчетом о работе за три года выступил председатель НП «Объединение архитектурных мастерских» Ф. В. Буянов.

Новым председателем партнерства стал архитектор Е. Л. Герасимов (АМ «Евгений Герасимов и партнеры»), заместителем председателя стал архитектор Е. В. Подгорнов (архитектурная студия Intercolumnium).

Отчет Ф. В. Буянова – на стр. 21.

ЛАУРЕАТЫ КОНКУРСА «ЗОЛОТОЙ ТРЕЗИНИ»

Объявлены победители международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». Впервые в истории конкурса была вручена специальная награда – медаль «Дух Петербурга». Награду получило архитектурное бюро «Литейная часть – 91» за восстановление церкви Рождества Христова на Песках.

В номинации «Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции» победителем стала архитектурная концепция выставки «(Не)подвижность. Русская скульптура от Шубина до Матвеева», которую представлял петербургский Манеж (творческая мастерская«Циркуль»).

Лучший проектом реставрации признаны архитектурные работы с памятником императору Николаю I на Исаакиевской площади (ООО «Реставратор»), а лучшим креативным пространством стал «Севкабель Порт» (архитектурная концепция бюро «Хвоя»).

В специальных номинациях конкурса статуэтками и почетными призами были отмечены: выставка «Лазарь Хидекель (1904–1986)» в Государственном Русском музее (куратор Евгения Петрова), реставрация Елагиноостровского дворца-музея (Музейно-досуговый комплекс «ЦПКиО им. С. М. Кирова»), реставрация и приспособление под гостиницу 5* объекта культурного наследия «Банкирский дом Вавельберга» (ООО «АСМ Групп»), воссозданные интерьеры Лионского зала Екатерининского дворца (музей-заповедник «Царское Село»), памятник императору Александру III (музей-заповедник «Гатчина», скульптор Владимир Бродарский, архитектор Борис Бейдер), декорации к оперетте «Москва, Черемушки» (Камерная сцена Большого театра, сценография Сергея Чобана и Александры Шейнер), жилой комплекс «Эталон на Неве» (Группа «Эталон», проект архитектурной мастерской А. Р. Шендеровича), жилой комплекс Svetlana Park (Setl Group, авторы проекта – Архитектурная мастерская Юсупова, Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова, архитектурное бюро «Округ»), лесной корпус комплекса «Русские сезоны» (Группа RBI, проект ООО «Проектная культура»).

СМОТР-КОНКУРС МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ СОЮЗА АРХИТЕКТОРОВ

С 6 по 9 сентября в Бишкеке проходил смотр-конкурс Международной ассоциации союза архитекторов.

Задачи смотра-конкурса и выставки – привлечение представителей всех архитектурных школ из стран, союзы которых входят в МАСА, и выявление новых тенденций и направлений в архитектурной деятельности национальных творческих союзов других стран.

В выставке участвовали проекты архитекторов из Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, России, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. Постройки и проекты были представлены в номинациях «Градостроительные комплексы и ансамбли», «Здания и сооружения», «Ландшафтная архитектура, дизайн архитектурной среды», «Архитектурное наследие».

Гран-при и диплом «Золотая медаль» в разделе «Постройка» выиграл авторский коллектив во главе с президентом Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов Николаем Шумаковым за работу «Участок Большой кольцевой линии (БКЛ) Московского метрополитена „Деловой центр“ – „Савеловская“. Станции: „Савеловская“, „Петровский парк“, „ЦСК“, „Хорошевская“, „Шелепиха“».

Гран-при и дипломом «Золотая медаль» МАСА в разделе «Проект» была награждена «Концепция сохранения исторической части города Выборга» ФГУП «ЦНРПМ».

Дипломом II степени в номинации «Постройки» отмечена застройка пешеходной набережной Северной Двины в Архангельске Архитектурной мастерской Мамошина.

«ЭКО-БЕРЕГ». АВГУСТ. УЛЬЯНОВСК

С 19 по 21 августа в Ульяновске проходил Х Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег». Темами обсуждения для его участников – российских и зарубежных архитекторов, представителей проектных организаций, мастерских и авторских коллективов – стали архитектурный облик и концепции развития прибрежных территорий Ульяновска.

Важнейшим событием программы стала научная конференция «Комплексное формирование инфраструктуры прибрежных территорий как ресурс развития городской среды». На ней ведущие специалисты в области архитектуры и градостроительства обсудили новые возможности для города и его жителей, которые открываются при реализации стратегии социально-экономического и градостроительного развития береговых территорий.

Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, член-корреспондент Российской академии архитектуры и строительных наук О. С. Романов выступил на конференции с докладом на тему «Вопросы ревитализации набережных в историческом центре Санкт-Петербурга», в рамках которого рассказал о значении прибрежных территорий в развитии городской среды.

По словам архитектора, современные социально-экономические изменения, а также научно-технический прогресс трансформировали принцип развития крупных урбанизированных центров.

В связи с этим необходимо использовать новые ресурсы, технические возможности и строительные достижения для создания максимально грамотных объемно-планировочных решений. По мнению Олега Романова, одной из важных современных тенденций является комплексное освоение подземного пространства не только на застраиваемом участке, но и под площадями и улицами.

В качестве примеров он представил архитектурные решения по прокладке тоннельных проездов для транспорта и организации пешеходных и рекреационных пространств набережных, примыкающих к Эрмитажу и Адмиралтейству.

В своем докладе архитектор проанализировал работы Горного университета по ревитализации петербургских набережных: Дворцовой, Адмиралтейской и Английской, а также набережной в районе Охтинского мыса.

В рамках Х Международного архитектурного фестиваля «Эко-Берег» прошли три конкурса: по созданию временных береговых сооружений, по обустройству 7,5 км берега реки Свияги и фотоконкурс. На конкурсы были представлены в общей сложности более 40 работ.

Победителями конкурса «Лучший концептуальный проект регенерации и развития территории поймы и прилегающих территорий реки Свияги» с денежным призом 500 тыс. рублей стала команда Института градплана Москвы. 

XIV МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН ГОРОДА»

XIV Международная конференция «Ландшафтный дизайн города» прошла в Петербурге

17–18 ноября. Главная тема конференции – «Общественные пространства в условиях развития мегаполисов и новой информационной реальности».

В церемонии открытия конференции в конгресс-холле Петропавловской крепости приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Н. В. Линченко, врио председателя КГА Ю. Е. Киселева, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов О. С. Романов.

Участники форума обсудили актуальные проблемы ландшафтной архитектуры, современные тенденции в проектировании общественных пространств, малые архитектурные формы, монументальную живопись, а также технологии умного города и цифровизацию общественных пространств.

ВЫСТАВКА МИРОВЫХ ПРОЕКТОВ NIKKEN SEKKEI

В петербургском Доме архитектора открылась выставка «Транзитно-ориентированный дизайн TOD: выставка мировых проектов Nikken Sekkei».

На открытии экспозиции лучших проектов японского архитектурного бюро Nikken Sekkei, входящего в тройку мировых лидеров отрасли, присутствовали посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко и председатель КГА, главный архитектор города Владимир Григорьев.

Выставка посвящена современным проектам транспортно-пересадочных узлов и многофункциональных комплексов, разработанных японскими архитекторами по всему миру. В Петербурге Nikken Sekkei реализует проект общественно-делового пространства, победив в архитектурном конкурсе «Газпром нефти» по благоустройству участка Охтинского мыса. На выставке в Доме архитектора представлен и проект будущего городского пространства с общественными и деловыми зонами на Охтинском мысу, макет которого вызывает самый живой интерес публики.

Председатель совета директоров Nikken Sekkei Тадао Камеи отметил, представляя проект на открытии экспозиции: «В Nikken Sekkei большая структура, у нас не только архитекторы, но и конструкторы-инженеры. Вы знаете, Япония – страна землетрясений, у нас большой опыт работы со сложными грунтами и почвой, устойчивой архитектурой». Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко подчеркнул, что в комплексе предусмотрено достаточное количество общественных и общедоступных пространств. «Проектом предусматривается достаточное количество парковочных мест. Транспортный узел будет также скорректирован в соответствии с ожидаемой нагрузкой в этом комплексе», – заявил вице-губернатор.

ЕВРАЗИЙСКАЯ ПРЕМИЯ – 2021

Текущий XVI сезон международной премии по архитектуре и дизайну Eurasian Prize 2021 собрал участников из 22 стран. Конкурсанты представили на суд жюри объекты, расположенные в 29 странах и 46 городах мира. Конкурсная программа Eurasian Prize 2021 включает 18 номинаций в трех профессиональных категориях: «Градостроительство», «Архитектура», «Дизайн» – и три номинации в конкурсе студентов.

Отбор финалистов осуществляло жюри, в состав которого вошли известнейшие архитекторы и дизайнеры из 16 стран, в числе которых Даниэль Либескинд (Daniel Libeskind), Пьеро Лиссони (Piero Lissoni), Дориана Фуксас (Doriana Fuksas), Родольфо Мачадо (Rodolfo Machado), Кристос Пассaс (Christos Passas), Эрик ван Эгераат (Erik van Egeraat), Андрей Боков и другие выдающиеся мастера архитектуры и дизайна.

По итогам голосования жюри сформирован лонг-лист полуфиналистов, которые примут участие в народном голосовании, и шорт-лист финалистов, которые будут включены в информационную и PR-компанию. В состав финалистов вошли работы, получившие максимальные оценки жюри – три высших балла со статусом «реализация» и три высших балла со статусом «проект» – в каждой конкурсной номинации.

Призовые места будут определены в каждой номинации по максимальному баллу вне зависимости от статуса работы. По итогам народного голосования в каждой из категорий («Градостроительство», «Архитектура», «Дизайн», студенческий конкурс) будет вручена еще одна награда – приз зрительских симпатий.

Церемония объявления победителей и вручение наград XVI конкурсного сезона Eurasian Prize 2021 состоится в дни архитектурного марафона «АрхЕвразия-2021».

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЧЛЕНОВ РААСН 1 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА

1 октября 2021 года решением общего собрания членов РААСН в академики РААСН были избраны

Отделение архитектуры

По научному направлению (специальности) «Архитектурная наука»: Анна Лазоревна Гельфонд. По научному направлению (специальности) «Архитектурная практика»: Маргарита Максимилиановна Гаврилова,

Александр Андреевич Скокан, Николай Иванович Шумаков. 

Отделение градостроительства

По научному направлению (специальности) «Градостроительная наука»: Сергей Дмитриевич Митягин, Елена Александровна Ахмедова, Леонид Владимирович Киевский.

По научному направлению (специальности) «Градостроительная практика»: Георгий Семенович Юсин. 

Отделение строительных наук

По научному направлению (специальности) «Теория расчета зданий и сооружений (строительные конструкции, здания

и сооружения; строительная механика; основания и фундаменты, подземные сооружения)»: Александр Тевьевич Беккер, Александр Михайлович Белостоцкий, Левон Рафаелович Маилян. По научному направлению (специальности) «Строительное материаловедение»: Семен Суренович Каприелов. 

В члены-корреспонденты РААСН были избраны
Отделение архитектуры

По научному направлению (специальности) «Архитектурная наука»: Наталия Алексеевна Сапрыкина, Олег Игоревич Явейн. По научному направлению (специальности) «Архитектурная наука»: Артемий Геннадьевич Туманик.

По научному направлению (специальности) «Архитектурная практика»: Юрий Геннадьевич Виссарионов, Андрей Леонидович Гнездилов, Владимир Анатольевич Григорьев, Михаил Олегович Кондиайн, Борис Владимирович Левянт, Виталий Александрович Самогоров, Сергей Борисович Ткаченко.

По научному направлению (специальности) «Архитектурная практика»: Максим Борисович Атаянц, Алексей Васильевич Орлов. 

Отделение градостроительства

По научному направлению (специальности) «Градостроительная наука»: Зарема Садыкова Нагаева. По научному направлению (специальности) «Градостроительная наука»: Алексей Валентинович Крашенинников.

По научному направлению (специальности) «Градостроительная практика»: Ольга Викторовна Розенберг.

По научному направлению (специальности) «Градостроительная наука»: Дмитрий Валерьевич Климов.

Отделение строительных наук

По научному направлению (специальности) «Теория расчета зданий и сооружений (строительные конструкции, здания и сооружения; строительная механика; основания и фундаменты, подземные сооружения)»: Владимир Иванович Колчунов, Александр Николаевич Потапов, Варвара Евгеньевна Румянцева.

По научному направлению (специальности) «Инженерные системы (теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха; водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов)»: Алексей Геннадьевич Кочев.

В рамках общего собрания членов РААСН прошло награждение Архитектурной мастерской Мамошина серебряной медалью РААСН за 2019 год в номинации «Лучший реализованный проект в области архитектуры» за проект «Ансамбль застройки пешеходной набережной Северной Двины в Архангельске».

По материалам информагентств и соб. инф. 

***

По техническим причинам в предыдущем номере «Архитектурного Петербурга» в статье «Есть еще порох на Ржевке» об архитектурном конкурсе «Ресурс периферии» не был указан автор материала. Статью подготовил архитектор Святослав Владимирович Гайкович. Исправляем неточность и приносим извинения уважаемым читателям и автору.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020