Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2021 / 02 / «Сводный хор» архитектурных школ

Архитектурные школы

«Сводный хор» архитектурных школ

О. С. Романов,

президент Санкт-Петербургского союза архитекторов

11 лет назад редколлегия «Архитектурного Петербурга» приняла решение ежегодно после проводимых защит архитекторов различной специализации в вузах Санкт-Петербурга представлять результаты этих защит с показом нескольких примерных проектов с упоминанием авторов проектов и руководителей-преподавателей, а также состав членов ГЭК и ГАК.

Полный обзор по разным причинам получался не всегда, но тем не менее складывалась интересная картина направленности и акцентов обучения на различных архитектурных кафедрах.

Помимо классических школ, таких как СПбГАСУ, Академия художеств, Академия им. А. Л. Штиглица, возникли архитектурные направления в Горном университете, Институте дизайна и технологий, Политехническом университете и даже в СПбГУ. Хотелось бы, чтобы к «сводному хору» школ присоединились ландшафтники Лесотехнической академии. Интересно, что, несмотря на общую подчиненность требованиям Министерства науки и образования РФ, каждый вуз в рамках программ при выпуске имел некоторые свои особенности. Наиболее популярным направлением в вузах оказался дизайн архитектурной среды (ДАС). Интересное сочетание и новизна в обучении возникли в Горном университете. Ранее в образовательных программах в вузах архитекторов отсутствовало понимание подземного пространства. Специфика Горного университета позволяет гармонично развивать тему надземной и подземной архитектуры. В целом по всем вузам есть некоторая разница в подготовке магистерских работ. Если в бакалаврских работах наблюдается почти полная схожесть, то в магистерских есть некий разброс по объему и качеству проработки.

Подытоживая, можно отметить активное развитие архитектурной специализации. По предварительным подсчетам, в Петербурге каждый год выпускается более тысячи архитекторов. Возникает логичный вопрос, куда растворяется эта армия молодых архитекторов, учитывая тяжелую ситуацию в архитектурно-строительном комплексе, – но, как сказал кто-то из великих, «образование никому никогда не мешало». Чем больше будет у нас образованной молодежи, особенно в архитектурно-художественной сфере, тем лучше для всех и для страны в целом.

Обзор выпускных работ бакалавров и магистров архитектурных специальностей петербургских вузов публикуем на стр. 22–33.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020