Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2022 / 01 / Итоги года от Антона Головина

Архитектурная школа

Итоги года от Антона Головина

Подводя итоги года в молодежной секции Санкт-Петербургского союза архитекторов, можно с уверенностью смотреть в будущее. Возобновила работу секция подземной урбанистики во главе с Ильей Филимоновым и Дмитрием Бойцовым. Надеюсь, эта дисциплина обретет самостоятельность и полноправие среди существующих подразделений Союза. Сохранение убранства станций метрополитена, совместная работа вузов над дипломными темами – то, что обсуждается на круглых столах под их кураторством.

Налажены партнерские отношения со студенческими первичками в Академии художеств, СПбГАСУ, Горном университете. Лучшие студенты этих вузов побывали на экскурсиях по парадным залам Дома Архитектора. Есть уверенность, что это станет доброй традицией. Огромную признательность хочется выразить Инне Александровне Овсянниковой, хранительнице секретов и тайн особняка Половцова!

В конце сентября в Бронзовом зале состоялось официальное открытие урбанистического проекта StudUrbanLab. Проект объединил студентов разных направлений вузов Санкт-Петербурга с целью совместной работы над созданием городских общественных пространств. Победителем была признана команда под руководством Кирилла Козлова с проектом благоустройства территории пляжа «Зеленая гора».

При участии Союза в стенах Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета с успехом прошла Межвузовская Олимпиада по истории архитектуры. Родные стены помогают, победила команда СПбГАСУ.

Завершающим мероприятием в уходящем году стал круглый стол, посвященный творчеству Николая Львова. Были затронуты темы сохранения и приспособления архитектурного наследия зодчего, особенности творческого почерка и новаторские для того времени инженерные решения, влияние на формотворчество современных архитекторов. Кстати будет заметить, что наступающий 2023 год – год 270-летия выдающегося зодчего.

Мы благодарим за активное участие в подготовке новостных материалов и организации мероприятий Елизавету Либову и Богдана Богданова (4 курс, СПбГАСУ), Екатерину Шолох (4 курс, Горный университет), Елену Кошкарову (4 курс, Академия художеств). Особую благодарность и признательность, с надеждой на дальнейшее сотрудничество и укрепление связей хочется выразить руководству деканатов и соответствующих кафедр. Ждем в нашу семью молодых, веселых и находчивых из Академии Штиглица, СПБГУ, ВШЭ и ИТМО. С наступающим Новым годом!

Антон Головин, вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов, председатель молодежной секции

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020