Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2022 / 01 / Поздравление Владимира Григорьева

Праздники

Поздравление Владимира Григорьева

ДОРОГИЕ КОЛЛЕГИ, ДРУЗЬЯ, СОСЛУЖИВЦЫ!

Сослуживцы в деле служения прекрасному божеству, имя которому Архитектура!

Наше служение и любовь не всегда оцениваются по достоинству и даже не всегда пользуются взаимностью. Как здорово, что мы не сдаемся и не «убираем ладони со лба».

Ведь как бы то ни было, что бы ни говорили, какие бы ценности, в том числе сиюминутные, ни культивировались в обществе, все равно именно нами или, в крайнем случае, при нашем непосредственном участии создается та материальная среда, в которой живут люди сейчас и будут жить поколения в будущем.

Будут, как заведено, любить и ненавидеть, созидать и разрушать, работать и отдыхать, подчас не замечая, не обращая внимания на эту материальную среду и не отдавая отчета в том, как они от нее эмоционально зависят, как она влияет на их настроение, а значит, и на самочувствие, работоспособность, интегральное качество жизни – хотят они этого или нет. Они не ведают, а мы должны знать, обязаны взвалить на себя эту ношу и нести на себе ответственность за настоящее и будущее, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».

Ведь мы – архитекторы априори в выигрыше, поскольку живем в удивительном мире созидания, где обладаем абсолютной властью над формой и пространством, несем в себе уникальные знания, накопленный тысячелетиями опыт создания удобства и красоты, посвящены в таинство порядка и гармонии. Все это, конечно, если относиться к делу серьезно!

Время сейчас непростое. Простым оно никогда и не было. Вряд ли можно назвать поколение, прожившее благополучно и безмятежно. Когда-нибудь, будем надеяться, повезет. А для нас пусть новый год будет плодотворным и красочным, пусть будут большие и маленькие радости, пусть нам хватит стойкости и мужества пережить лишения и невзгоды, а главное, пусть в нашей жизни продолжает существовать Архитектура – дело, которому однажды мы посвятили себя!

Владимир ГРИГОРЬЕВ, президент Санкт-Петербургского союза архитекторов России

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020