Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2022 / 01 / Президентом Санкт-Петербургского союза архитекторов России избран Владимир Григорьев

Официально

Президентом Санкт-Петербургского союза архитекторов России избран Владимир Григорьев

В Санкт-Петербургском союзе архитекторов России состоялась отчётно-выборная конференция, итогом которой стало избрание нового президента. Им стал Владимир Анатольевич Григорьев, заслуженный архитектор РФ, главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре с 2015 по 2022 год. В. А. Григорьев сменил на посту президента Санкт-Петербургского союза архитекторов России О. С. Романова, который возглавлял творческую организацию 10 лет.

Олег Сергеевич избран почётным президентом Санкт-Петербургского Союза архитекторов.

Решением конференции состав правления Санкт-Петербургского союза архитекторов России расширился до 60 человек.

Владимир Анатольевич Григорьев родился 30 декабря 1960 г. в Ленинграде. В 1983 г. окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института по специальности «Архитектура». В 1986–1987 гг. обучался в аспирантуре Ленинградского инженерно-строительного института на кафедре градостроительства (заочно). С 1995 г. – генеральный директор ЗАО «Игл Груп Санкт-Петербург» (архитектурное проектирование). С 2001 г. – директор ООО «Григорьев и партнеры» (архитектурное проектирование). С 1990 г. член Союза архитекторов Российской Федерации. В 2000 г. выдано свидетельство № 679 «О праве самостоятельной творческой деятельности и руководстве архитектурной мастерской». В 2003 г. выдан государственный квалификационный сертификат № ФЛЦ-С № 011067 на осуществление профессиональной деятельности в области строительства. С 2021 г. член-корреспондент Международной Академии архитектуры (МАА).

В 2003 г. награжден Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». В 2018 году Григорьеву Владимиру Анатольевичу присвоено почетное звание «Заслуженный архитектор Российской Федерации». Григорьев Владимир Анатольевич до марта 2015 г. являлся руководителем одного из ведущих проектных бюро Санкт-Петербурга. Как автор многих известных построек, он проявил себя настоящим профессионалом, хорошо знающим город, понимающим контекст исторического центра.

В. А. Григорьев спроектировал большое количество объектов, многие из проектов реализованы. В их числе общественные здания, жилые кварталы, спортивные сооружения в Петербурге и Ленинградской области. Наиболее значимыми построенными объектами являются: Банковский комплекс Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Санкт-Петербургу, Генеральное консульство Финляндии, торгово-развлекательный комплекс «Планета Нептун», Ледовый дворец в составе комплекса «Игора», гостиница «Балтийская Звезда» и коттеджи для глав государств в составе комплекса «Дворец конгрессов» в Стрельне, Торгово-развлекательный комплекс «Галерея», жилой дом на 2-й линии Васильевского острова, д. 5, отель W на Вознесенском проспекте, апарт-отель CRYSTAL на берегу Финского залива, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Совместно с испанским архитектором Рикардо Бофиллом былспроектирован Дворец конгрессов в Стрельне, а совместно с голландским бюро «UNSTUDIO» – Дворец танцев Бориса Эйфмана.

Широко известна общественная деятельность В. А. Григорьева. Он являлся спикером секции «Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры», проводил лекции и мастер-классы в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете, являлся рецензентом дипломных проектов студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина, регулярно в рамках профильных выставок читал лекции об истории архитектуры и проблемах современного архитектурного проектирования, проводил мастер-классы и дискуссии.

Помимо творческой и общественной работы В. А. Григорьев занимается благотворительной деятельностью, оказывает помощь детским благотворительным общественным организациям и школам. В 2012 г. В. А. Григорьев получил награду от организации «Золотой пеликан» за помощь, оказанную детским медицинским учреждениям. В 2014 году при содействии В. А. Григорьева был установлен детский комплекс-городок на территории дома творчества «Архитектор» в Зеленогорске.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020