Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2022 / 01 / VIII биеннале «Архитектура Петербурга»: новая жизнь старого проекта

ОАМ

VIII биеннале «Архитектура Петербурга»: новая жизнь старого проекта

23-27 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея в восьмой раз прошла биеннале «Архитектура Петербурга».Мероприятие, проводимое Объединением архитектурных мастерских с 2007 года, в этом году совпало с 120-летием Музея.

На протяжении пяти дней посетители смогли ознакомиться с новыми проектами, посетить большое количество мероприятий деловой и культурной программы. В переполненных конференц-зонах в режиме нон-стоп проводились презентации, мастер-классы, шли дебаты и профессиональные дискуссии. Три года прошло со времени проведения биеннале - 2019. Традиционный график проведения выставки был нарушен длительной неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. Да и экономическая ситуация не располагала, но работа есть работа и её нужно делать. Архитектурное творчество нуждается в обратной связи со стороны специалистов, коллег по цеху и горожан.

Идея поиска нового стиля и концепции мероприятия обсуждалась не один год и лишь в 2022 году окончательно созрела и получила свою реализацию. Экспозиция была оформлена в едином легком стиле в виде светящихся лайтбоксов с крупными изображениями архитектурных проектов и построек, что создавало особую атмосферу и производило сильное впечатление на посетителей.

Открыли выставку и перерезали ленточку Николай Линченко, вице-губернатор Санкт-Петербурга, главный архитектор Санкт-Петербурга Павел Соколов и председатель ОАМ Евгений Герасимов. После церемонии открытия гостей ознакомили с экспозицией выставки.

В разных сессиях приняли участие председатель КГИОП Сергей Макаров, первый заместитель председателя КГИОП Александр Леонтьев, заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов, руководитель Управления Министерства культуры РФ по СЗФО Андрей Ермаков, первый заместитель председателя комитета градостроительной политики и главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко, начальник отдела благоустройства Красногвардейского района СПб Руслан Проценко, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Михаил Амосов.

Всего было представлено 16 мастерских ОАМ и 22 компании, не входящие в состав объединения, представивших более сотни новых проектов. Порадовало обилие молодых участников.

Организацией деловой программы занималась относительно новая и перспективная компания «Деловой клуб MEETING», предложившая новые решения в построении программы и форме подачи материалов.

Архитектурный баттл магистров СПбГАСУ, краштест фасадов города-спутника Южный, встречи с авторами новых книг, авторская экскурсия по выставке, впечатляющая демонстрация нереализованных проектов, взрослые и детские мастер-классы и блестящая лекция главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Помимо деловой, в этом году впервые была представлена обширная культурная программа, партнерами которой выступали: музеи-квартиры Ф. М. Достоевского, Л. Н. Бенуа, «Полторы комнаты» Иосифа Бродского; музеи Фаберже и Академии художеств; школа Masters и центры дополнительного образования для детей; Рос-фото, ДК Кирова, театры, галереи и библиотеки, кафе и коворкинги. И все они подготовили программы, связанные с архитектурой. В 2022 году биеннале в буквальном смысле захватила 20 культурных площадок города, включая Этнографичекий музей – свою основную сцену.

Еще одним новшеством биеннале явилось привлечение в качестве ведущих и участников программы представителей самых разных профессий: блогеров, журналистов, артистов, музыкантов, педагогов и пр. Главной задачей являлось налаживание рабочих связей и коммуникаций среди архитекторов, девелоперов, специалистов строительной отрасли, производителей материалов. И даже дети от 0 до 16 стали полноправными участниками программ. Подростки и их родители в большом количестве присутствовали в первый день, когда говорилось об архитектурном образовании. Много было представлено специально разработанных для них программ: экскурсионных, музыкальных, театральных и образовательных.

В рамках выставки состоялись встречи с авторами и презентации новых книг по архитектуре:
Презентация книги Александра Чепеля «Архитектор Борис Гиршович» - третьей в серии изданий, посвящённых наследию зодчих, сыгравших на рубеже XIX и XX столетий значительную роль в формировании архитектурного облика Петербурга.
Презентация Путеводителя Анны Мартовицкой «Новейшая архитектура Петербурга. 1991-2021», в котором автор книг и путеводителей по архитектуре, создатель Youtube-канала «Архиблог», отобрала и описала 126 построек, ставших неотъемлемой частью ландшафта Санкт-Петербурга.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020