Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Статьи сайта

Статьи сайта

11 апреля 2023г.

Никита Явейн: «Хуже всего – «ножницы» между законом и реальностью»

С архитекторами всегда интересно. Наша заметка живет часы или дни, а высказывание архитектора рассчитано на десятилетия, а то и на века. Другой масштаб времени. О том, как складывалась современная петербургская архитектура, почему так вредны иллюзии и чем опасны градозащитники, мы беседуем с Никитой Явейном, создателем и руководителем Архитектурного бюро «Студия 44».

30 марта 2023г.

Владимир Литвиненко рассказал о стратегическом подходе к развитию высшей школы в условиях выхода из Болонского процесса

По результатам предметного рейтинга QS, опубликованного 22 марта 2023 года, Санкт-Петербургский горный университет вошёл в тройку лучших вузов мира по направлению «Добыча полезных ископаемых и горная промышленность» (Mineral & Mining Engineering). Ничего подобного ранее не удавалось добиться ни одному российскому высшему учебному заведению. «Форпост» попросил ректора Владимира Литвиненко прокомментировать это, без преувеличения, историческое достижение и рассказать, каким он видит будущее отечественной высшей школы в контексте отказа России от двухуровневой системы образования.

28 февраля 2023г.

СРО – имущественная ответственность организации за ущерб

Способов обеспечения имущественной ответственности всего два:

  • личная или коллективная страховка, минимальная сумма которой 30 тыс. рублей в год за каждого участника;
  • формирование специального компенсационного фонда.

15 февраля 2023г.

Рецензия на учебные пособия «Введение в профессиональную деятельность. Международные правовые основы регулирования архитектурной деятельности», «Введение в профессиональную деятельность. Зарубежный опыт архитектурной практики», «Введение в профессиональную деятельность. Процедуры приобретения услуг архитекторов. Международный опыт». Автор В.Э. Лявданский

Учебные пособия «Введение в профессиональную деятельность. Международные правовые основы регулирования архитектурной деятельности», «Введение в профессиональную деятельность. Зарубежный опыт архитектурной практики», «Введение в профессиональную деятельность. Процедуры приобретения услуг архитекторов. Международный опыт» опубликованы в качестве дополнения к лекционному курсу «Введение в архитектурную деятельность» для студентов-магистрантов специальности 07.04.01 – Архитектура. Фактически они представляют собой единый комплект доку-ментов, описывающих международную модель организации архитектурной практики.

07 февраля 2023г.

Реконструкция в центре: как сохранить историю и интерес инвесторов

Как корректировка регионального законодательства и льготы для инвесторов могли бы изменить качество жилья и облик исторического центра.

Интерес покупателей к недвижимости в историческом центре Петербурга усиливается. Однако свободных участков, где можно строить «с нуля», здесь почти не осталось. В то же время, не все покупатели готовы жить в исторических домах без их радикального обновления, а реконструкция и капремонт старых зданий в Петербурге крайне затруднены из-за жестких градостроительных правил, в том числе по охране объектов культурного наследия. Эти ограничения зачастую не позволяет «свести» и экономику проектов в центре. Возможные решения, устраивающие покупателей жилья в исторической среде, строителей и власть обсудили участники круглого стола «Обновление застройки: желаемое и возможное. Экономика и технологии реконструкции зданий в центральных «околотках» Петербурга», проходившего в рамках Форсайта РБК Петербург.

24 января 2023г.

НОПРИЗ должен стать центром реформы архитектурно-градостроительной деятельности

Президент НОПРИЗ рассказал журналу «Строительство» о том, что ждет и Нацобъединение, и проектное сообщество в ближайшем будущем.

02 декабря 2022г.

Никита Явейн: У нас с одной стороны – градонападающие, с другой стороны – убийственные нормативы

Лучше ничего не трогать – так спокойнее. Примерно таким образом можно определить одну из важных черт так называемого «петербургского менталитета». Но эта характерная особенность становится причиной гибели петербургских памятников архитектуры. О том, какая сложилась ситуация на сегодняшний день и что нужно сделать, чтобы вернуть городу его памятники, рассуждает руководитель архитектурного бюро «Студия 44» Никита Явейн.

12 августа 2022г.

Любить каждый дом как Борис Кириков

Искусствоведы редко становятся реально заметны для общества, что совершенно резонно.  Да, бывает, выходят на первый план по должности, но в наше время это на грани приговора. Случай Бориса Кирикова — другой. Без его книг не проживёт ни один любитель архитектуры нашего города. И это навсегда.

11 мая 2022г.

Виртуальная архитектура: как BIM-моделирование помогает «АЛЮТЕХ» воплощать в жизнь идеи архитекторов

ГК «АЛЮТЕХ» — не только ведущий производитель алюминиевых профильных систем для архитектуры и строительства, но и крупная инжиниринговая компания. В рамках холдинга создан собственный инжиниринговый центр, занимающийся разработкой уникальных решений для изготовления светопрозрачных конструкций любой сложности с учетом требований заказчика.

30 марта 2022г.

Архитектура сегодня – это диалог

Екатерина Гольдберг - куратор и эксперт проекта Экосистема Города, партнер архитектурной студии Orchestra design, соавтор культурной концепции парка «Зарядье» и творческого индустриального кластера «Октава» – рассказывает о том, с какими вызовами встречаются сегодня урбанисты и как трансформируется профессия архитектора.

Страница 2 из 10   << Первая | < | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | ... | >  | Последняя >>

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020