Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Статьи сайта

Статьи сайта

16 июля 2021г.

Негород. Часть IV. Три города

Город с момента своего возникновения существенно преобразился. Возникшие на разных континентах и в разное время города все меньше походят на самих себя в прошлом и все больше напоминают друг друга. Они явно стремятся соответствовать некой новой общей и убедительной норме. Ее появление говорит о том, что норма определяет не только состояние: нормой становятся изменения, эволюция городского пространства. 

16 июля 2021г.

Истоки ошибок в проектировании

Поскольку проблема качества проектирования является фундаментальной, мы решили выпустить цикл статей на эту тему.

Что стало омрачать жизнь любой проектной организации в последние годы? Поговорите с именитым архитектором или с самым-самым удаленным фрилансером, и в большинстве случаев причиной этого окажется одно — бесконечный процесс сдачи документации, и даже точнее – бесконечные замечания и пожелания, которые нужно исправить.

13 июля 2021г.

Интервью: главный архитектор Калуги Алексей Комов

Алексей Комов – главный архитектор Калуги и куратор грядущего осенью фестиваля «Зодчество». Его подход к развитию города кажется удивительно сбалансированным, оптимистичным – и эффективным.

30 июня 2021г.

Культурная нагрузка

Зачастую вместе с бывшими промышленными площадками девелоперам достаются и расположенные на них объекты культурного наследия. Застройщики получают их не по своей воле и вынуждены заниматься реконструкцией и приспособлением старинных построек для современного использования, что зачастую крайне сложно. О вариантах такого «апгрейда» и других сложностях работы с историческими зданиями и памятниками рассуждали участники Дискуссионного клуба NSP в рамках встречи «Культурная нагрузка», которая прошла в здании бывшей силовой подстанции фабрики «Красное знамя».

21 июня 2021г.

Новый центр: какие дома придут на смену старому фонду

В условиях растущей конкуренции на рынке нового строительства и общего падения покупательской способности девелоперам приходится нелегко. А те, кто строят в центре города, ещё и сталкиваются со множеством законодательных трудностей. Но именно в этой борьбе за право создать качественный, особенный продукт, знаковый для Северной столицы, и рождаются настоящие архитектурные доминанты.

04 июня 2021г.

Николай Шумаков о великих идеях, эстетике, безопасности и выставке «АРХ Москва-2021»

В преддверии выставки «АРХ Москва — 2021» президент Союза архитекторов России Николай Шумаков поделился своими мыслями с «Московской перспективой».

02 июня 2021г.

Уведомление с тяжёлыми последствиями

Отсутствие чёткого законодательства, регламентирующего снос зданий, расположенных в историческом центре, приводит к тому, что фактически любой проект, связанный с разборкой построек, не обходится без проблем и социальных конфликтов. Судебная практика складывается не в пользу застройщиков, а неточности в законах могут вообще привести к появлению нового посреднического бизнеса. Разобраться в сложившейся правоприменительной практике пытались участники встречи под названием «Сносная история», которую в рамках Дискуссионного клуба NSP организовала редакция газеты «Недвижимость и строительство Петербурга» и городская Служба госстройнадзора.

31 мая 2021г.

Какой подарок вы преподнесли бы Петербургу в день рождения города?

К памятным датам и юбилеям принято дарить презенты. Вот, например, Минобороны к Дню ВМФ обещает открыть вторую очередь парка «Остров фортов» в Кронштадте. Но у нас на днях был не менее важный праздник – День города. Всё-таки 318 лет – не шутка.

31 мая 2021г.

Электрические хитрости Елисеевых

Памятники архитектуры и вполне рядовые дореволюционные здания – под неожиданным углом зрения. Автор колонки – Пётр Кузнецов, директор компании «Конфидент».

29 апреля 2021г.

Градсовет. Квартал на Масляном канале

Санкт-Петербург, Масляный канал
Проектировщик: «Архитектурное бюро «Студия 44»
Заказчик: ООО «Специализированный застройщик «Остров сити»
Обсуждали: архитектурно-градостроительный облик

Страница 4 из 10   << Первая | < | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | ... | >  | Последняя >>

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020