Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2010 / 01 / Новости номера

Новости

Новости номера

Иллюстрация_№1

Пленум Санкт-Петербургского Союза архитекторов
18 ноября состоялся очередной пленум правления Санкт-Петербургского Союза архитекторов. Традиционно после смотра-конкурса «Архитектон» и Архитектурного фестиваля «Зодчество» на пленуме были вручены награды архитекторам- лауреатам и молодым архитекторам за лучшие дипломные работы 2010 года (см. предыдущий номер «АП»).
Президент СПб СА В.В. Попов вручил известному петербургскому зодчему С.И. Соколову медаль имени А.В. Щусева за высокий профессионализм в архитектуре. Архитекторам Е.Л. Герасимову, М.А. Мамошину, С.И. Орешкину и С.Э. Чобану президент петербургского союза вручил сертификаты авторитетной организации Американский институт архитектуры (The American Institute of Arсhitects).
После вручения наград была проведена процедура приема в члены Союза архитекторов семерых молодых архитекторов: Л.Л. Крупника, Д.А. Лагутина, О.П. Павловой, В.А. Рогожкина, Р.Л. Чильчигашева, С.П. Юшканцева и В.А Яковлева. После рассмотрения работ все они единогласно были приняты в члены СА России.
На пленуме были решены организационные вопросы деятельности Санкт-Петербургского Союза архитекторов. В частности, в состав правления СПб СА введен архитектор Г.Б. Соколов. Правление единогласно поддержало выдвижение Ю.И. Курбатова на награждение медалью им. А.В. Иконникова.
Вице-президент В.О. Ухов назначен председателем комиссии «Зеленое строительство».
Президент СПб СА В.В. Попов доложил о состоянии Дома ветеранов и Дома творчества «Архитектор» в Зеленогорске и проблемах в их эксплуатации. В завершение пленума главный архитектор Санкт-Петербурга
Ю.К. Митюрев обратился к архитектурному сообществу с сообщением по теме «Диалог архитекторов и общественности», ставшей актуальной вследствие встречи градозащитников с губернатором города.

Александр Викторов назначен замминистра регионального развития
Александр Викторов распоряжением премьер-министра России назначен заместителем главы министерства регионального развития. В министерстве Викторов отвечает за стратегическое развитие и территориальное планирование.

Избраны координатор и представитель НОП по СЗФО
На конференции СРО проектировщиков Северо-Запада координатором НОП по Северо-Западу избран директор СРО НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимир Быков, представителем НОП по Санкт-Петербургу – председатель СРО НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» Владлен Лявданский. Оба руководителя входят в состав Совета Национального объединения проектировщиков.

ОАМ утвердило план работы
Общее собрание некоммерческого партнерства «Объединение архитектурных мастерских Санкт-Петербурга» утвердило план работы ОАМ на год. На ближайшее время запланированы встреча московских и санкт-петербургских архитекторов на старый Новый год, поездка петербургских архитекторов в Минск по приглашению Белорусского союза архитекторов, запуск сайта ОАМ, выпуск «Ежегодника 2009-2010», выставка «Архитектура Петербурга 2010-2011» в Мраморном зале Этнографического музея Санкт-Петербурга, смотр-конкурс «Лучший молодой архитектор».

«Галерея». Часы пошли
Введен в эксплуатацию крупнейший в центре Петербурга торговый комплекс «Галерея». Проект коммерческого комплекса с многоярусной автостоянкой на Лиговском проспекте рядом с Московским вокзалом разработала мастерская «Григорьев и партнеры» в сотрудничестве с британской компанией Chapman Taylor.
На церемонии открытия «Галереи» присутствовала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

«Стокманн» вышел на Невский
На углу Невского проспекта и улицы Восстания открылся новый торговый комплекс «Стокманн Невский центр». Как это часто бывает, широкая общественность «заметила непорядок» в строящемся здании. Претензии вызвала надстройка на крыше, якобы превышающая согласованные параметры. Несмотря на наличие полного комплекта разрешительных документов, «общественность» ополчилась и на застройщика, и на компанию «Земцов, Кондиайн и партнеры», сопровождающую финский проект. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко своим присутствием церемонию открытия «Стокманна» не почтила.

«Студия-17» сдала дом ЮИТ
Элитный жилой комплекс компании ЮИТ «Ориенталь» на Барочной улице, который проектировала «Студия-17» Святослава Гайковича совместно с Eagle Group International (руководитель Хайну Лайтила), сдан в эксплуатацию.
Редкий по нашим временам случай, однако строительство прошло с опережением графика. Сдать объект из четырех разновысотных (от четырех до двенадцати этажей) зданий на участке 2 га предполагалось весной 2011 года. Примерно две трети комплекса приходится на двух- и трехкомнатные апартаменты, есть несколько семикомнатных (около 240 кв. м), девятикомнатная (387 кв. м) и одиннадцатикомнатная (403 кв. м) квартиры.

Выставка проектов членов ГАИП
Выставка проектов организаций – членов некоммерческого партнерства «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» (ГАИП) открывается в петербургском Доме архитектора на Большой Морской, 52.
Впервые в истории одна экспозиция объединила ведущие архитектурные компании, занимающиеся проектированием и смежными работами и объединенные в одну саморегулируемую организацию. Экспозиция задумана передвижной с тем, чтобы познакомить с работами участников ГАИП не только петербуржцев, но и жителей других городов России и зарубежья.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020