Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 01 / Новости номера

Новости

Новости номера

Застройщиков привлекут к разработке Генплана

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский в ходе обсуждения основных направлений строительной отрасли Санкт-Петербурга на совещании с руководителями компаний-застройщиков сообщил, что поправки в Генеральный план Санкт-Петербурга будут внесены до конца года, в 2013 году официально закрепят изменения в ПЗЗ.

Метельский поручил комитету по строительству организовать прием проектов и предложений от строителей для оптимизации административных процедур и пообещал, что именно они и станут базисом при разработке новых проектов планировки территорий. Также вице-губернатор призвал застройщиков поучаствовать в законотворчестве: сегодня, в частности, требуются новые градостроительные регламенты в связи с признанием недействующими некоторых положений закона о границах зон охраны объектов культурного наследия.

Комиссия Законодательного собрания СПб по городскому хозяйству планирует провести 16 февраля расширенное заседание, на котором будет заслушан отчет главы КГА Юлии Киселевой о ходе реализации Генплана Петербурга. По словам председателя Комиссии Сергея Никешина, затем с докладом на ту же тему в парламенте Петербурга выступит вице-губернатор Игорь Метельский. После этого стартует кампания по подготовке изменений в Генплан. Рассмотрением всех поправок займется специальная городская комиссия. На сегодня к главному градостроительному документу города уже поступило свыше тысячи поправок.

Новый декан архитектурного факультета СПбГАСУ

Деканом архитектурного факультета СПбГАСУ назначен С.В. Семенцов.

Сергей Владимирович Семенцов родился в 1952 году. Окончил архитектурный факультет Ленинградского архитектурно-строительного института в 1975 году. Доктор архитектуры (2007), профессор (2009). Автор более 180 опубликованных научных работ.

Forbes назвал лучшие здания Петербурга

Журнал Forbes в февральском номере опубликовал обзор новых зданий, которые украсили северную столицу. Эксперты журнала из числа архитекторов и специалистов по недвижимости отметили семь построек.

Это бизнес-центр «Бенуа» на Пискаревском проспекте (арх. С. Чобан), бизнес-центр «Северная столица - 2» в Волынском переулке (арх. М. Мамошин), Дом еврейской культуры ЕСОД на Б. Разночинной улице (арх. Е. Герасимов), бизнес-центр «Лангензипен» на Дивенской ул. (арх. С. Чобан), ТРК Galeria на Лиговском проспекте (арх. Chapman Tailor, АБ «Григорьев и партнеры»), бизнес-центр Quattro Corti на Почтамтской улице (арх. Мигель Паларес,  PIUARCH (+ARCH)), Stockmann Nevsky Centre на Невском (арх. Ю. Земцов, бюро «Поури» (Финляндия).

Идеи для Петербурга: развитие территорий

В Доме архитектора прошли конференция и выставка «Идеи для Петербурга: развитие территорий», организованная Союзом архитекторов СПб, издательством «Деловой Петербург», Гильдией управляющих и девелоперов, комитетом по градостроительству и архитектуре и комитетом по строительству правительства СПб.

Проект будет реализовываться в формате мероприятий по обмену мнениями (дискуссии, круглые столы, конференции) и постоянно действующей выставки, мигрирующей по различным выставочным площадям в течение всего 2012 года.

Встреча с финскими архитекторами

В рамках постоянных контактов с Комиссией по градостроительству Союза Балтийских городов в Комитете по градостроительству и архитектуре (КГА) правительства Петербурга состоялась рабочая встреча с архитекторами из Финляндии. Об этом сообщили в пресс-службе КГА.

Финские гости рассказали о проекте нового городского многофункционального центра Marja-Vantaa, создаваемого в Хельсинки в связи со строительством железнодорожной ветки между центром финской столицы и международным аэропортом Ванта, представили информацию и материалы о разработке генерального плана этого нового района.

Представители КГА обменялись с финскими коллегами информацией о взаимосвязи крупных проектов развития городских территорий с перспективами развития транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

В ЦДА открывается выставка ОАМ

В Центральном доме архитектора (Москва, Гранатный пер. дом 7 стр. 1. ) пройдет выставка работ членов Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга (ОАМ), экспонировавшаяся в прошлом году в Музее этнографии, а затем в Праге.

Куратором выставки в Москве назначен архитектор Евгений Подгорнов.

Выставка Валентина Танкаяна

Выставка работ В.Г. Танкаяна, посвященная 80-летнему юбилею известного петербургского архитектора и преподавателя, проходит в Санкт-Петербургском доме архитектора.

Увеличиваются штрафы за самовольное переоборудование фасадов

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли в первом чтении внесенный губернатором города законопроект «О внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

В проекте, в частности, предлагается увеличить размер административного штрафа за самовольное переоборудование фасада здания, строения и их элементов (включая установку козырьков, навесов, замену оконных заполнений, остекление) для должностных лиц – с 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – с 500 тысяч до 900 тысяч рублей.

Документ предполагает ужесточение ответственности за порчу домового имущества, а также нелегальные перестройки и изменение облика зданий. В частности, переоборудование фасада, включая установку козырьков, навесов, замену оконных и дверных заполнений, остекление, устройство входов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 3 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 тысяч до 900 тысяч рублей.

Сегодня, в соответствии с законодательством, все изменения на фасадах должны проходить согласование в КГА, а если речь идет об исторических зданиях, то и в КГИОП, а также укладываться в требования регламента для Невского проспекта и прилегающих территорий.

Кондратьевский жилмассив решено сохранить

Совет по сохранению культурного наследия рекомендовал включить жилой ансамбль «Кондратьевский жилмассив» (Кондратьевский проспект, 40) в список объектов культурного наследия регионального значения. К такому выводу совет пришел, рассмотрев результаты историко-культурной экспертизы объекта. Экспертиза проводилась по заказу комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Участники совета отвергли попытки авторов экспертизы разделить жилмассив на части и сохранить, таким образом, лишь три жилых здания из десяти. Несмотря на аварийное состояние, все исторические объекты, по мнению совета, должны быть восстановлены как выдающиеся памятники архитектуры авангарда. Кондратьевский жилмассив планируется реконструировать под современное социальное жилье.

Совет также признал объектом культурного наследия регионального значения деревянную дачу Сандина в Комарове (улица Лейтенантов, 17, лит. А). К такому решению привела историко-культурная экспертиза, проведенная НИИ «Спецпроект-реставрация» по заказу владельца здания ООО «Ридинг». Дачу Сандина инвестор планирует реконструировать под гостиницу. Историческое здание должно быть сохранено, поскольку находится в охранной зоне 1.

Проект реконструкции дома Абазы будет кардинально пересмотрен

Проект реконструкции дома 23 по Фонтанке (также известного как «Дом Абазы») под гостиницу будет кардинально пересмотрен. В частности, под домом не будет паркинга. Отказаться от подземного этажа глубиной 6 метров инвестору рекомендовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Решение о реконструкции дома 23 по набережной Фонтанки в гостиницу было принято еще в 2004 году. Первоначально проект реконструкции разрабатывала архитектурная мастерская «Евгений Герасимов и партнеры», объемно-планировочное решение было согласовано КГА еще в декабре 2005 года. В июле 2006 года они прошли общественные слушания. Однако в 2007 году прежний инвестор, объединение «Тяжпромэкспорт», переуступил проект малоизвестному ООО «Фонтанка-отель». После смены инвестора сменился и генеральный проектировщик – им стало ООО «Генподрядная организация СТЭП». Изменилось и будущее здание – фасад по Фонтанке уменьшился на два этажа и увенчался стеклянным витражом, который прекрасно просматривается со стороны набережной, а под зданием появился подземный паркинг. Более того, инвестор не раз высказывал пожелание увеличить площадь будущего здания за счет застройки внутридворовой территории, что категорически противоречит Закону «О режимах зон охраны» – в этой части города разрешено только точное воссоздание снесенных построек. Проект вызвал нарекания и со стороны КГИОП, и со стороны Службы госстройнадзора.

Для охраны культурного наследия созданы рабочие группы

В комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) при совете по сохранению культурного наследия созданы специальные рабочие группы, которые будут следить за состоянием памятников архитектуры.

Отдельные группы будут заниматься сохранением промышленных и жилых зданий, парков и скверов, деревянной архитектуры, а также будут контролировать процессы, связанные со строительством мансард. В составе групп – чиновники, сотрудники КГИОП, представители совета по сохранению культурного наследия, градозащитники.

Интервью с председателем КГИОП А.И. Макаровым читайте на стр. 4-5.

«Качкин и Партнеры»: серия юридических семинаров для архитекторов и проектировщиков

Эксперты юридической компании «Качкин и Партнеры» проводят серию семинаров для участников Некоммерческого партнерства «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга».

Первый семинар был посвящен заключению договора подряда на выполнение проектных работ. Дмитрий Некрестьянов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям, рассказал о том, как правильно составить договор на подрядные работы, чтобы обезопасить себя от возможных претензий.

Во время второго семинара слушатели узнали, из-за чего чаще всего возникают споры по исполнению договоров подряда в сфере проектирования и строительства, как успешно противостоять необоснованным судебным искам.

Темой третьего семинара были авторские и иные права на произведения архитектуры. 26 января в НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» выступили руководитель корпоративной и арбитражной практики «Качкин и Партнеры» Кирилл Саськов и юрист практики Екатерина Смирнова. Эксперты раскрыли понятия авторского права применительно к архитектуре и проектированию, рассказали о существующих законодательных гарантиях обеспечения прав авторов, осуществлении авторского контроля и надзора за ходом проекта, процедуре  отчуждения авторских прав.  Юристы также дали рекомендации по составлению авторских договоров и рассказали, как правильно сформулировать условия, защищающие права автора в договоре заказа /подряда, отметив особенности споров по авторским правам и платежам за использование авторских прав.

Следующий семинар юристы фирмы «Качкин и Партнеры» посвятят тонкостям работы по государственным контрактам.

Клуб партнеров начинает работу

Президиум Союза архитекторов Санкт-Петербурга утвердил Положение о Клубе партнеров Санкт- Петербургского союза архитекторов. Положение подготовила инициативная группа под руководством первого вице-президента СПб СА О.С. Романова в составе архитекторов Ф. Буянова, В. Григорьева и С. Муханова, а также представителя партнерской общественности С. Яшенкова (компания ЦинкоРУС). В документе закреплены цели и задачи клуба, принципы партнерства в нем и организации деятельности, органы управления и формирование бюджета.

В ближайшее время планируется избрание Совета клуба, составление плана работы и проведение первых мероприятий.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020