Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2012 / 06 / Союз архитекторов об актуальных вопросах градостроительной политики

Пресс-конференция

Союз архитекторов об актуальных вопросах градостроительной политики

1 октября Санкт-Петербургский союз архитекторов провел пресс-конференцию «Настоящее и будущее петербургской архитектуры». Эксперты сравнили «Лахта-центр» с небоскребом «Дворец света» рядом с Венецией, подчеркнув, что проблемы в понимании громких проектов есть во всем мире. Не является исключением и Санкт-Петербург.

Иллюстрация_№1

Пресс-конференцию открыл президент Санкт-Петербургского союза архитекторов О.С. Романов. Он рассказал о подведении итогов конкурса «Архитектон», представил его лауреатов.

 Почетный президент Санкт-Петербургского союза архитекторов В.В. Попов подчеркнул, что день проведения пресс-конференции выбран не случайно – именно в первый понедельник октября празднуется Всемирный день архитектуры. Этот профессиональный праздник учрежден Международным союзом архитекторов – организацией, в создании и деятельности которой принимали активное участие известные российские архитекторы (Каро Алабян и др.). В этот день архитекторы всей планеты устраивают конференции, семинары и дискуссии, обсуждают проблемы архитектуры и  градостроительства. Тема Дня архитектуры – 2012: «Архитекторы – реформаторы городов».

 Своими впечатлениями о Венецианской архитектурной биеннале поделился вице-президент СПб СА В.З. Каплунов, отметив многообразие тенденций в современной архитектуре, атмосферу культурного плюрализма и художественного эксперимента. Архитектурный критик Людмила Лихачева рассказала о проекте небоскреба «Дворец света» высотой 255 метров, который Пьер Карден предложил строить неподалеку от Венеции. Жители назвали его «гигантским светящимся грибом», и, несмотря на поддержку мэра Венеции, проект забуксовал. «Этот проект очень схож с «Лахта-центром» как по дислокации, так и отношению к нему», – подчеркнула Людмила Лихачева.

 Тему «Лахта-центра» продолжил вице-президент СПб СА С.В. Гайкович. Он отметил, что, несмотря на социально-экономическое значение проекта, присущая ему гигантомания заставляет усомниться в его целесообразности. «Существенно и то, что башня была спроектирована для другого места. Нельзя просто взять и перенести ее, попутно увеличив высоту в полтора раза, – считает Святослав Гайкович. – Нужно было адаптировать проект, а еще лучше значительно видоизменить. Эту вещь трудно назвать архитектурой, это, скорее, дизайнерское изделие, и не первой свежести».

 Тему наиболее важных изменений в законодательстве осветил вице-президент СПб СА В.Э. Лявданский. «Одной из самых обсуждаемых новостей за последнее время стало предложение Госдумы запрещать строительство объектов без согласования архитектурного облика зданий. «Такие предложения были учтены в законопроекте «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон «Об архитектурный деятельности в РФ», – отметил Владлен Лявданский. – То есть мы видим, что сложившаяся практика закрепляется юридически». Прежде необходимость согласования архитектурных решений не была прописана в Градостроительном кодексе, но теперь ее планируется предусмотреть. Также Союз архитекторов России предпринял ряд шагов для внесения корректировок в закон № 94-ФЗ, учитывающих специфику архитектурных конкурсов, и ведет активную работу по созданию Архитектурной палаты.

 О том, стоит ли присваивать Петербургу статус «достопримечательного места», высказал свое мнение член правления СПб СА Н.И. Явейн: «Вопрос в том, каковы границы «достопримечательного места». Это понятие применимо к небольшим поселениям вроде Палеха, но не к таким огромным агломерациям, как Санкт-Петербург. К тому же  политика абсолютных запретов зачастую приводит к весьма неожиданным эффектам. Вспомните хотя бы последствия введения «сухого закона». Точно так же мораторий на строительство в центре города вполне может обернуться самым диким самостроем». «Законсервировать центр – значит, законсервировать в нем людей, поставить крест на улучшении их среды обитания», – поддержал коллегу В.В. Попов. 

 Также в ходе пресс-конференции вице-президент СПбСА М.М. Мамошин обратил внимание на то, что на озвученное в конце июля открытое письмо общественному деятелю Александру Сокурову архитекторы так и не получили ответа. СПбСА планирует и дальше активно отстаивать свою позицию касательно крупных архитектурных проектов в городе, разрабатывать механизмы для учета мнения профессионального сообщества в вопросах градостроительной политики.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020