Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2013 / 06 / Петербургские архитекторы на Balticbuild, A.Сity и Proestate

Выставки

Петербургские архитекторы на Balticbuild, A.Сity и Proestate

Иллюстрация_№1

11 – 13 сентября в Санкт-Петербурге прошли 17-я Международная строительная выставка BalticBuild и Международная выставка по водоснабжению и климатическому оборудованию «ЭкспоКлимат».

На выставке представили свою продукцию более 300 экспонентов из 11 стран: России, Китая, Финляндии, Германии, Турции, Италии, Малайзии, Ирана, Кореи, Португалии, Республики Беларусь.

Основным деловым мероприятием, сопровождающим выставку, традиционно стал VI Международный форум градостроительства, архитектуры и дизайна A.City.

В ходе конференций и круглых столов российские и международные архитекторы, проектировщики, а также представители органов власти обсудили вопросы формирования городских пространств, сохранения исторической идентичности Петербурга и опыт реализации проектов за рубежом. В частности, прошло пленарное заседание Форума «Северо-Западный регион: от планирования территорий к пространственному развитию города», круглые столы «»Проблемы архитектурной практики в Санкт-Петербурге» и «Актуальные проблемы кадрового обеспечения реставрационных работ на памятниках архитектуры», конференция «Городской дизайн-код», панельная дискуссия «Общественные городские пространства – перспективы развития».

Программу дополнила серия мастер-классов ведущих архитекторов Е.Л. Герасимова, Ю.И. Земцова, М.А. Мамошина, С.И. Орешкина.

Сопровождала выставки BalticBuild и «ЭкспоКлимат» Международная выставка Design&Decor, объединившая в себе черты интерьерной выставки, арт-события и архитектурной биеннале. Ярким событием на BalticBuild стала выставка работ архитектурных мастерских – членов Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга.

В 2014 году выставка BalticBuild пройдет с 10 по 12 сентября.

В Москве 9–11 сентября  прошел VIII Международный инвестиционный форум PROEstate. Форум развернулся на площади 5000 кв. метров. За три дня мероприятие посетило более 4000 участников. В рамках деловой программы состоялось более 80 мероприятий по актуальным вопросам развития рынка недвижимости.

В работе форума приняли участие петербургские архитекторы, представившие часть экспозиции биеннале «Архитектура Петербурга -2013» – работы мастерских–членов ОАМ. В этом году выставка переехала из Санкт-Петербурга в Москву.

Выставка вызвала большой интерес у представителей Правительства Москвы и Московской области. М.А. Мамошин прокомментировал московским и российским  коллегам современные архитектурные процессы Санкт-Петербурга.

На форуме большой  интерес вызвали дискуссии и конференции:

- «Что девелоперы могут сделать для Москвы: как встроить интересы частного бизнеса в общую градостроительную политику столицы?»; 

- «Инвестиции в регионы: ожидание и запросы инвесторов»; 

- «Распоряжение государственной и корпоративной собственностью. Как включить активы в рыночной оборот»; 

- «Механизмы развития городских территорий России»; 

-  «Девелопмент будущего: каким должен быть офис завтрашнего дня»;

- «Новая Москва: возможности для инвестиций»

Также большой интерес вызвали два  конкурса: молодая архитектура в современном девелопменте и Green Awards.

 Российские и зарубежные специалисты в области девелопмента, инвестиций и эксплуатации недвижимости представили свои проекты, обсудили проблемы текущего момента в архитектуре, в вопросах развития рынка недвжимости в Москве и в России в целом. В дискуссиях участвовали известные российские и зарубежные архитекторы: С.О. Кузнецов (гл. архитектор Москвы), А.Р. Воронцов (гл. архитектор Московской области), Хосеп Асебильо (экс-гл. архитектор Барселоны), Хан ван ден Борн (партнер КСАР), Винни Маас (бюро MVDRV) и другие.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020