Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2015 / 04 / XI национальный фестиваль архитектуры «Минск 2015». Взгляды участников архитектурного форума

Минск 2015

XI национальный фестиваль архитектуры «Минск 2015». Взгляды участников архитектурного форума

Иллюстрация_№1

О.С. РОМАНОВ, президент Санкт-Петербургского Союза архитекторов

В Минске уже достаточно давно проводятся архитектурные выставки, конкурсы различного формата и уровня. Наиболее известной из них является Международная биеннале молодых архитекторов «Леонардо».

В 2015 году белорусское сообщество архитекторов празднует 80-летие со дня основания. К юбилею было приурочено проведение целого ряда конкурсов, выставок, мастер-классов, творческих встреч.
• Первое из мероприятий – конкурс лучших построек и проектов белорусских зодчих.
• Второе – уже традиционный и авторитетный конкурс «Леонардо-2015».
• Третье – Пятый Минский Архитектурный форум «Водно-зеленый диаметр».
• Смотр-конкурс лучших дипломных работ по архитектуре вузов Белоруссии.
• Выставка архитектурных объектов по регионам Белоруссии.
• Выставка лучших построек архитекторов Москвы, Санкт-Петербурга, Латвии, Чехии, Польши, Грузии, Таджикистана, Украины.
• Выставка детских архитектурных фантазий.
• Ретроспективная выставка конкурсных проектов самых значительных объектов Минска.
• Сопутствующие выставки Союза художников и Союза дизайнеров Белоруссии.

В Минске состоялся грандиозный архитектурный праздник с ярмарками и народными гуляниями, организатором которого был Белорусский Союз архитекторов при значительной поддержке властей столицы.

Союз архитекторов Санкт-Петербурга и питерские архитекторы были приглашены к участию в фестивале. В Минске была представлена выставка лучших работ за 15 лет существования Объединения архитектурных мастерских в формате подарка к юбилею Белорусского союза архитекторов. Кроме этого, молодые архитекторы СПб участвовали в конкурсе «Леонардо-2015». Президент СПб СА Романов О.С. был приглашен к участию во всех мероприятиях и в жюри конкурсов.

Апогеем фестиваля стала юбилейная церемония поздравлений Союза архитекторов Белоруссии различными белорусскими и зарубежными организациями, проведенная во Дворце Республики Беларусь.

Наш Союз архитекторов и его президент в сопровождении двух «архитектурных гренадеров» Ильи Филимонова и Олега Манова наряду с традиционной поздравительной грамотой, обыгрывая тему Русского авангарда (Витебск, К. Малевич, Петроград), вручил председателю Белорусского Союза архитекторов А.И. Корбуту чайный комплект, выполненный на основе эскизов К. Малевича.

Завершая, необходимо отметить высокую планку проведения фестиваля при участии в нем не только представителей Союзов архитекторов различных стран, но и непосредственно Генерального секретаря UIA Томаса Воньера (США) и руководителя Второго региона ULA Денизы Инседай (Турция).

ИЛЬЯ ФИЛИМОНОВ, архитектор

Архитектурные биеннале сами по себе события не уникальные, многие творческие сообщества проводят подобные форумы. Но придуманный в Минске формат удивил. Организаторам удалось сделать это событие поистине городским, разместив экспозиции на улицах и во дворах Верхнего города (исторический центр Минска, сделанный пешеходным).

Стоит отметить, что верхний город достаточно компактен, примерно 400х400 метров, а его планировка и активный рельеф организуют систему разноплановых и сомасштабных человеку пространств, в которых разместились архитектурные выставки, арт-объекты, скульптуры. В зданиях старого города расположены выставочные и лекционные пространства, кафе. А уличные музыканты, ярмарка и большое количество свадеб дополнили атмосферу праздника, сделав все происходящее общегородским.

Исторический центр стал единым выставочным комплексом под открытым небом, заполненным жителями и гостями города.

Все события, ядром которых стала демонстрируемая в исторических декорациях современная архитектура, смотрелись очень гармонично, и рассчитаны были не столько на туристов, сколько на жителей города, пришедших отдохнуть, посмотреть выставки, посидеть в кафе и послушать музыку.

Белорусский союз архитекторов показал, как можно работать с городскими общественными пространствами, не разрушая их, не создавая конфликта интересов между различными социальными группами и не устраивая бессмысленного аттракциона для туристов.

Отдельно стоит отметить международное биеннале молодых архитекторов «Леонардо-2015», собравшее 150 проектов из Белоруссии, России, Польши, Германии, Сербии, Испании и других стран Европы. Многие участники и победители лично приехали в Минск, чтобы пообщаться и получить награды.

Таким образом, Минск стал образцовой площадкой для обмена опытом, неформального общения и отдыха архитекторов всех возрастов из разных стран.

Я съездил в Минск не просто так. Наш совместный с Ириной Филимоновой проект победил в одной из номинаций смотра-конкурса «Леонардо-2015».

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020