Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2017 / 07 / «Архитектон» в зоне стресса

Архитектон

«Архитектон» в зоне стресса

Святослав Гайкович,

архитектор

ЖЮРИ

ЕЖЕГОДНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО

СМОТРА-КОНКУРСА «АРХИТЕКТОН-2017»

Ф.В. Буянов

В.З. Каплунов

Р.М. Даянов

В.В. Попов – председатель

Е.М. Рапопорт

А.А. Столярчук

В.О. Ухов

С.П. Шмаков

И.А. Юсупов

Л.И. Воробьева –

ответственный секретарь жюри

Подводя итоги смотра-конкурса Архитектон-2017, следует четко разделить две принципиальные стороны этого важного ежегодного события в профессиональной жизни архитекторов Петербурга.

 Во-первых, следует отметить и оценить успех тех авторов и творческих коллективов, которые на «Архитектоне» отмечены призами и дипломами. Здесь мы приводим официальный протокол жюри и размещаем «визитные карточки» награжденных объектов.

 Честь и хвала тем зодчим, которые не только успешно преодолели трудности на пути к реализации своих концепций (а стадия «проект» – это тоже ступень реализации), но и нашли время для презентации своих работ на смотр. В этом смысле заслуживают общественной похвалы вообще все участники смотра, даже не получившие призовой диплом.

 Мы помним, что целью «Архитектона» является не только «поощрение наилучших с точки зрения архитектурного сообщества произведений архитектуры в регионе за текущий и предшествующий годы», но и «пропаганда архитектуры как профессии и как искусства среди широкой региональной общественности». Именно поэтому факт участия самоценен.

 Участвовать в пропаганде профессии сейчас задача крайне актуальная. Мы дожили до того, что нам по радио объясняют, как после архитектурного конкурса на здание Музея обороны и блокады Ленинграда будет объявлен конкурс на ПРОЕКТИРОВАНИЕ объекта, потому что авторы победившего проекта всего лишь сочинили КОРОБОЧКУ, которую теперь ЗАПРОЕКТИРУЮТ грамотные проектировщики рука об руку с умелыми строителями…

 Во-вторых, следует с сожалением констатировать, что число представленных работ упало по сравнению с предшествующими годами. Тому есть объективные причины. Объем вводимых в эксплуатацию сооружений последние три года падает. Также снижается количество заказов на проектные работы, что уменьшает число потенциальных участников в номинации «Проект».

 Со снижением числа участников падает и престижность премий «Архитектон». Круг начинает опасно замыкаться. Для преодоления стагнации петербургский Союз планирует в следующем сезоне применить дополнительные усилия в пропаганде участия в смотре на самых ранних этапах. Будем рассылать приглашения и анонсы уже в марте-апреле, чтобы потенциальные участники могли правильно мобилизоваться.

 В начале года мы планируем оповестить коллег в ближнем от нас зарубежье о международном статусе конкурса «Архитектон». Планируем также расширить список членов жюри, хотя это технически сложная работа, так как назначение членом жюри автоматически исключает архитектора из участия в конкурсе.

 В заключение позволим себе отметить, что конкурс «Архитектон» традиционно является, кроме прочего, мероприятием по выяснению отношения архитекторов друг к другу согласно принципу: кто лучше убедил своего заказчика в «общегуманитарных ценностях» против избыточно коммерческого позиционирования объекта. А такое убеждение – это весьма важная задача.

 ЖЮРИ ЕЖЕГОДНОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СМОТРА-КОНКУРСА «АРХИТЕКТОН-2017» НА ЗАСЕДАНИИ 2 ОКТЯБРЯ 2017 ГОДА ПОСТАНОВИЛО ОТМЕТИТЬ НАГРАДАМИ

 Почетным знаком «Архитектон» и дипломом Гран-при

Авторский коллектив ООО «Григорьев и партнеры»: В.А. Григорьев, А.И. Дорофеев, при участии М.А. Тюхтяевой, Е.В. Фильченко, Н.А. Телешевой, Д.И. Вяземского, Е.В. Гольмгрен – за многоквартирный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями и встроенно-пристроенной подземной автостоянкой (1) по адресу: Санкт-Петербург, Пискаревский проспект, дом 1.

В разделе «ПОСТРОЙКИ»
Номинация «Здание или комплекс с преимущественно общественной функцией»

 Бронзовым дипломом
Авторский коллектив ООО «ППФ «А.ЛЕН»: С.И. Орешкин (рук. проекта), Р.В. Андреева (гап), В.В. Иванов (архитектор), В.А. Соснин (гип), С.В. Кузьмин (гип), А.Г. Вайнер (гл. инж.) – за дилерский центр «Мерседес-Бенц» (2) по адресу: Санкт-Петербург, Приморский пр., 54, корп. 3, строение 1.

 В разделе «ПРОЕКТЫ»
Номинация «Здание или комплекс с преимущественно общественной функцией»

Золотым дипломом
Авторский коллектив ООО «Проектная Группа «РИЕДЕР»: О.С. Романов (консультант), архитекторы Е.Ю. Прокопенко (гап), Д.Е. Ридер, М.А. Ридер, при участии Д.П. Потаралова, Н.А. Капитурова, А.Ю. Жильцовой, констр. В.К. Хвалюк, В.В. Хвалюк – за проект сохранения и приспособления для современного использования кронштадтского форта «Батарея северная №7» (3).

Серебряным дипломом
Авторский коллектив ООО «ППФ «А.ЛЕН»: С.И. Орешкин (рук.), архитекторы Р.В. Андреева (гап), П.Н. Кочнев, Д.Ю. Ураксин, Е.А. Белят, А.В. Светозаров, Н.В. Тимонин, А.Г. Вайнер (гл. инж. проекта) – за комплекс спортивных сооружений для футбольной детско-юношеской Академии ФК «Зенит» (4).

Номинация «Здание или комплекс с преимущественно жилой функцией»

Золотым дипломом
Авторский коллектив ООО «Архитектурное бюро «Студия 44»: арх-ры Н.И. Явейн, В.И. Бурмистрова, В.А. Зенкевич, А.П. Кошарный, при участии Е.Ю.Алешиной, Е.М. Богомаз, Р.О. Покровского, М.К. Горячкиной, конструкторы А.С. Кривоносов, М.В. Новоселов – за жилой комплекс на ул. Типанова (5).

Серебряным дипломом
Авторский коллектив ООО «Архитектурное бюро «Студия 44»: арх-ры Н.И. Явейн, В.И. Бурмистрова, В.А. Зенкевич, при участии Р.О. Покровского – за жилой микрорайон в Пушкине (6).

Бронзовым дипломом
Авторский коллектив Архитектурное Бюро «Студия-17»: архитекторы С.В. Гайкович, В.О. Кузнецов, Л.В. Ченцова, М.Д. Ольдерогге, Т.М. Ленькина – за многоквартирные жилые дома, встроено-пристроенные помещения и подземные гаражи (7) (Санкт-Петербург, пр. Патриотов, уч. 4 и 5).

В связи со скудностью представленного экспозиционного материала жюри постановило в номинациях «реализация или проект в области ландшафтной архитектуры», «реализация проекта интерьера или внутреннего пространства», «проект или постройка – авторство молодых архитекторов» считать смотр-конкурс – 2017 не состоявшимся.

В номинации «Дипломный проект специалиста, магистра или бакалавра архитектуры»

Дипломами I степени награждены:
Горбунов Даниил Сергеевич
за проект жилого квартала на Октябрьской наб. в СПб. Рук. В.В. Попов. СПбГА ИЖСА им. Репина.

Крышина Татьяна Сергеевна
за проект реконструкции и приспособления под современное использование объекта культурного наследия «Рынок Никольский». Рук. В.О. Ухов. СПбГА ИЖСА им. Репина.

Сорочинский Глеб Романович
за проект реконструкции Свято-Троицкой Филиппо-Ирапской пустыни в Вологодской области. Рук. В.О. Ухов. СПбГА ИЖСА им. Репина

Белозерова Елена Владимировна
за проект общественно-делового комплекса на территории «Михайловская перспектива». Рук. Ф.В. Перов, Ю.А. Девятова. СПбГАСУ

Лавринова Дарья Сергеевна
за проект многофункционального общественного центра. Рук. Ф.В. Перов. СПбГАСУ.

Логачев Марк Феликсович
за проект квартала с разработкой жилого дома. Район Купчино
Рук. Ю.Д. Брусникин, И.А. Иванов, М.С. Якуненкова, А.Ф. Еремеева. СПбГАСУ

Дипломами за участие отмечены участники смотра-конкурса дипломных проектов:

Мещерякова Екатерина Владимировна
за проект жилого комплекса на наб. Обводного канала.
Рук. маст. А.В. Михалычев. СПбГАСУ. Мусеева Виктория Леонидовна за проект развития территории южнее Обводного канала и севернее парка «Екатерингоф» в Спб. Рук. А.Г. Вайтенс. СПбГАСУ.

Солоха Наталья Сергеевна
за проект решения депрессивной территории в Кировском р-не севернее ЗСД и восточнее р. Екатерингофки. Рук. А.Г. Вайтенс. СПбГАСУ.

Кирикова Анастасия Игоревна
за Многофункциональное общественное здание, район «Ржевка-Пороховые». Рук. Ф.В. Перов. СПбГАСУ.

Назар Дулатов
за проект развития прибрежной территории р. Варзоб в центральной части Душанбе. СПбГАСУ.

Гундалах Виолетта Викторовна
за проект развития промышленной территории южнее Обводного канала и восточнее Глухоозерского шоссе в СПб.
Рук. А.Г. Вайтенс. СПбГАСУ.

Жукова Анастасия Сергеевна
за парк на острове Твердыш.
Рук. П.И. Юшканцев.
ИЖСА им. Репина.

Щетинин Арсений
за транспортно-пересадочный узел на площади Балтийского вокзала.
Рук. А.Б. Зубов СПбГАСУ.

Чернокрылова Валерия Викторовна
за проект квартала с разработкой многофункционального общественного здания в долине реки Охты.
Рук. Ф.В. Перов. СПбГАСУ.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020