Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 01 / Новости номера

Новости

Новости номера

Путин считает необходимым укрепить статус главных архитекторов

20 декабря 2017 года в Москве под председательством В.В. Путина состоялось заседание Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В своей вступительной речи, в частности, Президент сказал: «Предлагаю подумать о запуске специальной программы профессионального развития для российских архитекторов. И прошу Минстрой, АИЖК совместно проработать механизм реализации такой программы в рамках имеющихся ресурсов.

Кроме того, считаю необходимым укрепить статус главных архитекторов. Они должны иметь возможность предлагать свои проекты и воплощать их в жизнь, тем самым реально влиять на формирование нового, современного, яркого облика российских регионов и городов».

 Кронштадт станет морской столицей

В связи с планируемым проведением ежегодных масштабных Военно-морских парадов в г. Кронштадте в настоящее время разворачивается программа развития и реновации городских территорий, в том числе островных фортов «Александр 1», «Кроншлот» и в перспективе «Петр1» под названием «Парк Патриот».  Цели и задачи программы невольно затрагивают проблему сохранения и современного использования всего ансамбля фортификационных сооружений Кронштадта.

Концепция комплексного освоения территории в г. Кронштадте для строительства военного научно-учебного центра ВМФ была разработана в 2010 году СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга». В 2015 году была разработана концепция развития о. Котлин. Итоги данной работы легли в основу подпрограммы «Развитие г. Кронштадт» государственной программы «Экономическое и социальное развитие территорий Санкт-Петербурга» на 2015-2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30.06.2014 № 551.

В настоящее время ведется работа над актуализацией данной Концепции в связи с решениями, принятыми как на региональном, так и федеральном уровне. Концепцией предлагается реализация туристического потенциала города, превращение его в культурный центр национального и международного уровня.

В Кронштадте планируется ежегодное проведение главного военно-морского парада в честь Дня ВМФ, Международного военно-морского салона, создание военно-патриотического парка культуры и отдыха.

 Военно-мемориальная зона «Алтари Победы» 

В Союзе архитекторов СПБ  8 февраля состоялись  презентация и обсуждение Концепции формирования Военно-мемориальной зоны «Алтари Победы»  в районе боев и прорыва Блокады Ленинграда. Мероприятие проводилось по инициативе Совета архитектурного наследия СА СПБ (председатель Даянов Р.М.) с участием представителей властей Ленинградской области, Совета ветеранов, заинтересованных общественных организаций, архитекторов и жителей Кировского района Ленинградской области.       

Коллегия КГА подвела итоги деятельности за 2017 год

15 февраля состоялась отчетная коллегия Комитета по градостроительству и архитектуре, посвященная итогам работы за 2017 год и задачам на 2018 год.

С отчетными докладами выступили председатель Комитета – главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, руководители подведомственных учреждений: Юрий Бакей – директор СПб ГКУ «НИПЦ Генерального плана Санкт-Петербурга», Сергей Сидельников – директор СПб ГКУ «Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности», Владимир Залитко – и.о. директора ГУП «Ленгипроинжпроект».

Основными задачами на 2018 год, направленными на повышение качества жизни и качества городской среды, определены:  подготовка и утверждение новой редакции ПЗЗ, приведение их в соответствие с утвержденными изменениями  Генерального плана; корректировка Концепции агломерации, участие в подготовке предложений по организации велосипедного движения; решение вопроса установления береговой линии Финского залива, водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водных объектов для использования при разработке Генплана и ПЗЗ Санкт-Петербурга

Нормативы стали жестче, дома будут ниже

Комитет по архитектуре Ленинградской области представил обновленные региональные и местные градостроительные нормативы.  

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области сообщает о том, что местные нормативы для районов и городского округа разработаны по требованию федерального законодательства и утверждены в декабре 2017 года. Нормативы устанавливают расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности и территориальной доступности объектами населения. Местные и региональные нормативы сделаны исходя из единого подхода к градостроительству в Ленинградской области.    

«Мы жестко придерживаемся позиции, что Ленинградская область должна развиваться как регион неплотной и немногоэтажной застройки. Экспансии высотных домов от границ с Санкт-Петербургом вглубь нашей территории не будет», – подчеркнул губернатор Александр Дрозденко.

Поправки в нормативы предусматривают понижение максимальной этажности с 16 до 12 этажей в городских поселениях, также были увеличили нормы обеспеченности машиноместами с 440 до 500. 

В Ленинградской области – новый главный архитектор

Кадровые перестановки произошли в градостроительном блоке администрации Ленинградской области.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписал распоряжения о назначении на должность главы комитета по архитектуре и градостроительству (КАГ) Вячеслава Шибаева, прежде возглавлявшего комитет государственного надзора и государственной экспертизы региона. Экс-глава КАГ Евгений Домрачев уволился по собственному желанию в связи с достижением пенсионного возраста. Главой комитета государственного надзора и государственной экспертизы стал бывшый заместитель руководителя этого ведомства Денис Горбунов.

«Губернатор поставил перед новыми главами комитетов несколько задач: снижение административных барьеров в строительстве, соблюдение региональных нормативов, приведении в порядок местных документов территориального планирования и помощь пострадавшим дольщикам», – отметил, представляя новых руководителей, вице-губернатор 47-го региона Михаил Москвин. 

Вячеслав Шибаев возглавлял комитет Госстройнадзора с 2015 года, Евгений Домрачев был председателем КАГ с 2008 года.

 ППТ в Петербурге будут согласовываться только в электронном виде

В Смольном состоялось очередное заседание рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Чиновники и представители строительного сообщества обсудили вопросы, касающиеся сокращения сроков согласования документации и различного рода разрешений.

В частности, была затронута тема перехода на полное электронное согласование документации проектов планировки территории. Случиться это должно в текущем году.

Появился электронный каталог с чертежами и фотографиями двух десятков исторических зданий Петербурга

Архивный комитет Санкт-Петербурга обнародовал документы и архивные снимки двух десятков исторических зданий Петербурга. На сайте проекта под названием «От историзма к конструктивизму: градостроительство и архитектура Санкт-Петербурга во второй половине XIX – первой половине XX веков» представлены чертежи, архивные фотографии, копии документов, относящиеся к знаменитым зданиям Петербурга, а также сведения об архитекторах – в том числе биографии и личные документы. В каталог вошли храм Спаса на Крови, особняк Кшесинской, гостиница «Астория», Соборная мечеть, Дворец культуры имени Кирова и другие.
Все архитектурные объекты разбиты по трем категориям: историзм, модерн и конструктивизм. Как объясняют задачу проекта его авторы, «представленные документы позволяют узнать как о классических воплощениях того или иного архитектурного стиля, так и о проектах, выполненных на их стыке. Некоторые строения иллюстрируют «переходный период» от одной архитектурной эпохи к другой».

 Минстрой РФ разработал типовые контракты на строительство и проектирование

Подготовленные Минстроем РФ приказы об утверждении типовых контрактов на строительство, проектные и изыскательские работы опубликованы для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Об этом замглавы Минстроя РФ Хамит Мавлияров сообщил на проходившем в Кемерово совещании с представителями строительных комплексов нескольких сибирских регионов.

«Многократное применение разработанного контракта позволит сократить сроки и оптимизировать затраты на строительство объекта» – отметил Хамит Мавлияров.

 Парк «Зарядье» получил премию Archdaily как лучшее общественное пространство года

На сайте ArchDaily завершилось голосование, определяющее результаты ежегодной премии «Здание года» (Building of the Year). Парк «Зарядье», спроектированный американским бюро Diller Scofidio + Renfro, был номинирован в категории «Общественная архитектура» и одержал победу, войдя в число 15 лучших проектов, реализованных в 2017 году во всем мире.
Соперниками «Зарядья» по номинации были парк-эстакада Skygarden в Сеуле, площадь Israels Plads и зона активного отдыха Park’n’play в Копенгагене, а также обзорная площадка Pedra Da Ra в испанском городе Ла-Корунья.
По традиции, среди победителей есть как именитые (Foster + Partners, MAD, OMA), так и пока малоизвестные архитекторы и бюро.

 Круглый стол «Стратегические ориентиры развития непрерывного архитектурного образования в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском архитектурно-художественном колледже 16 февраля прошел круглый стол «Стратегические

ориентиры развития непрерывного архитектурного образования в Санкт-Петербурге». Круглый стол состоялся в рамках IV межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Архитектура и строительство» и организован для руководителей школ детского дополнительного образования, руководителей и

сотрудников Домов детского творчества административных районов Санкт-Петербурга, руководителей и педагогов общеобразовательных школ города, руководителей и преподавателей архитектурных факультетов вузов, колледжей и архитектурных классов лицеев Санкт-Петербурга.

Подробности в следующем номере бюллетеня «Архитектурный Петербург».

 Архитектура, закон, бизнес: поиск баланса

2 марта 2018 года Союз архитекторов Санкт-Петербурга при участии ассоциации «Архсоюз Капитель», а также при поддержке Комитета по градостроительству и архитектуре, Гильдии архитекторов и инженеров Петербурга проводит вторую конференцию на тему «Архитектура, закон, бизнес: поиск баланса».

Конференция включает две сессии: Архитектура в условиях рынка: искусство, инструмент идеологии или услуга? Глобализм или регионализм? Архитектура России между Востоком и Западом.

К участию приглашаются представители власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области: председатели профильных комитетов Правительств города и области, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, архитекторы, юристы, эксперты, инвесторы и девелоперы.

Возродятся ли «доходные дома»

19 марта в Союзе архитекторов СПБ будет проведена конференция по проблемам жилого строительства и по теме возможности возрождения «доходных домов» с привлечением к дискуссии архитекторов, строителей, представителей власти и бизнеса.

По материалам информагентств и соб. инф.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ 

Ламинировать окна ПВХ – это правильно!

К сезону остекления 2018 года IVAPER — производитель оконного профиля ПВХ – подготовил новую программу ламинации с актуальными цветами от RENOLIT. Причина проста — все чаще, особенно при проектировании домов премиального класса, заказчики просят установить цветные окна. «Стандартный» белый прямоугольник медленно, но верно сдает свои позиции.

Цветное пластиковое окно можно сделать из окрашенного профиля либо из ламинированного. Первый способ дает возможность изготовить окно практически любого цвета. Главное, правильно подобрать колер. Однако, есть одно НО… Любое окно из окрашенного профиля является не стандартным, причем в прямом смысле этого слова.

ГОСТ 30673-2013, регламентирующий технические требования к ПВХ профилям, «…не распространяется на профили, подвергнутые после изготовления дополнительной обработке методом окрашивания».

Производители ПВХ профилей не окрашивают свою продукцию, только ламинируют. Ламинация – технология нанесение пленки на профиль ПВХ при помощи специального клеевого слоя.

Это относится к ведущим европейским носителям технологий ПВХ окна! Соответственно никаких испытаний и сертификаций крашенных профильных систем не проводят. Для получения сертифицированного продукта и сохранения всей гарантийной цепочки «готовое окно – оконный завод – производитель профиля» выбирайте ламинированный профиль.

 Чем покрасить поликлинику

Чем сегодня красят стены в современных медицинских учреждениях, там, где  поверхности постоянно подвергаются воздействию дезинфицирующих моющих средств, облучению ультрафиолетом и прочим механическим нагрузкам? StoColor Puran Satin - двухкомпонентная краска на полиуретановой основе с шелковисто-матовой поверхностью для лечебно-профилактических учреждений и больниц. Она особо устойчива против дезинфицирующих и спиртосодержащих веществ, слабых кислот и минеральных горюче-смазочных материалов. Краска соответствует классу пожарной опасности КМ 1 и может применяться для окраски различных поверхностей в помещениях с влажным режимом работы, стерильных и чистых помещениях.

Краска StoColor Puran Satin введена в постоянный ассортимент Санкт-Петербургского филиала ООО «СТО», дочернего подразделения немецкого концерна Sto AG в России.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020