Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2018 / 04 / Союз архитекторов провел публичные слушания по проекту расширения музея Ф.М. Достоевского

События

Союз архитекторов провел публичные слушания по проекту расширения музея Ф.М. Достоевского

Марфа Хромова-Борисова и Анна Гликман,

пресс-служба мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» и пресс-служба Андрея Якунина

27 сентября в Санкт-Петербургском Доме архитектора прошло заседание Совета по архитектурному и историческому наследию Санкт-Петербургского союза архитекторов. На нем была детально представлена концепция расширения Литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского.

 Слушания были публичными и открытыми для всех желающих. На обсуждение пришло 90 человек, в том числе архитекторы (включая главного архитектора Санкт-Петербурга В.А. Григорьева), журналисты, градозащитники, девелоперы, искусствоведы и активные горожане.

 В своем вступительном слове директор Музея Ф.М. Достоевского Н.Т. Ашимбаева еще раз описала стесненные обстоятельства, в которых на данный момент существует музей всемирно известного писателя. Она особо отметила недоступность музея для маломобильных групп населения, отсутствие удобной входной зоны, нехватку площадей для хранения фондов. По ее словам, необходимость расширения назрела давно.

 Глава архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры» Е.Л. Герасимов представил детальную концепцию проекта. Он подчеркнул, что несмотря на то, что планировки нового здания подробно проработаны, архитектурная концепция является предварительной – в том числе и потому, что, несмотря на все договоренности, земельный участок под строительство до сих пор не выделен.

 Являясь также соучредителем Фонда поддержки и развития Музея Ф.М. Достоевского «Петербург Достоевского», г-н Герасимов сообщил, что на счет Фонда поступает множество пожертвований, что позволило уже сейчас расселить квартиру № 36, находящуюся на одной лестнице с мемориальной квартирой писателя. Это стало первым практическим шагом на пути к реализации проекта расширения Музея.

 Говоря о внешнем облике здания, архитектор подчеркнул, что музей XXI века не может имитировать жилую застройку XVIII-XIX веков, и привел множество примеров современной европейской музейной архитектуры. Он сообщил, что фасад здания будет выполнен в натуральном камне с элементами из патинированной меди, что гармонирует с окружающей застройкой.

 После представления концепции было задано множество вопросов от представителей СМИ, градозащитных организаций и неравнодушных горожан. Несмотря на отдельные сомнения, проект получил положительную оценку подавляющего большинства собравшихся.

 Напомним, что идея расширения Музея Ф.М. Достоевского за счет соседнего пустующего участка по Кузнечному переулку впервые возникла в 2016 году. В конце 2017 года был создан Фонд поддержки и развития Музея «Петербург Достоевского», соучредителями которого стали Евгений Герасимов, глава архитектурной мастерской «Евгений Герасимов и партнеры», Наталья Ашимбаева, директор музея Достоевского, и Андрей Якунин, меценат, отвечающий за привлечение проектного финансирования. Владислав Смирнов назначен исполнительным директором Фонда.

 25 мая 2018 года в рамках Санкт-Петербургского экономического форума состоялось подписание Соглашения о намерениях строительства нового здания музея Ф.М. Достоевского между Санкт-Петербургом в лице Губернатора Г.С. Полтавченко и Фондом «Петербург Достоевского» в лице его соучредителя и мецената А.В. Якунина.

 Строительство нового здания Музея планируется закончить к 200-летнему юбилею со дня рождения писателя, который будет отмечаться в 2021 году. Тогда же предполагается и открытие нового музейного пространства.

 3 октября было запланировано рассмотрение проекта-концепцию расширения  музея на заседании Градостроительного совета Санкт-Петербурга.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020