Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2019 / 02 / Новости номера

Новости

Новости номера

АРХИТЕКТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ 2019

С 22 по 26 мая в Казанском кремле прошел II Всероссийский фестиваль «Архитектурное наследие 2019».

Тема фестиваля: «Исторический город: перезагрузка пространства». Основная миссия: выявлять, развивать и сохранять. Создавая архитектуру настоящего, необходимо сохранять такие объекты наследия, как малые исторические города, исторические центры крупных городов, исторические поселения, достопримечательные места, возраст которых определяется веками, декларировали организаторы фестиваля – Общероссийская творческая профессиональная общественная организация «Союз архитекторов России» и Правительство Республики Татарстан.

В рамках фестиваля «Архитектурное наследие 2019» были проведены конкурсы, выставки, деловая и культурная програм-мы, в которых участвовали общественные и коммерческие организации, специалисты из разных сфер.

С 22 по 24 мая в рамках деловой программы фестиваля прошло более 60 мероприятий, в которых приняли участие 178 спикеров из разных регионов России и зарубежья. На выставочную программу съехались тысячи архитекторов и реставраторов из разных городов и регионов РФ, а также специалисты из Беларуси, Франции, Италии, Испании, Нидерландов и Греции.

С докладами выступили петербургские архитекторы. Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов О.С. Романов представил участникам фестиваля доклад «Туристический потенциал фортов Кронштадта» на сессии «Туризм как фактор сохранения наследия в малых исторических городах: проблемы и перспективы развития». Руководитель Архитектурного бюро «Студия 44» Н.И. Явейн выступил с докладом «Регенерация исторической застройки как основной прием проектов градостроительного планирования» на сессии «Градостроительные аспекты развития исторических поселений». Н.И. Явейн также провел мастер-класс «Объекты культуры и образования в работах «Студии 44».

Лауреатом смотра-конкурса «Лучший объект сохранения и развития» в разделе «Проект реставрации» (Золотой диплом) стал Санкт-Петербургский институт «Ленпроектреставрация» за проект реставрации здания «Дом Штиглица А.Л. (Дворец Великого князя Павла Александровича)» в номинации «Объекты гражданской архитектуры».

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков на закрытии фестиваля отметил: «Мероприятие прошло потрясающе: сильно, мощно и профессионально. То, что мы хотели, мы получили. Настолько глубокая и широкая выставка, удивительная деловая программа!».

ПЕТЕРБУРГ И ПОЧТА РОССИИ СОЗДАДУТ ПОЧТОВЫЙ КВАРТАЛ

Почта России синхронизирует работы по созданию в историческом здании Главпочтамта общественного пространства с созданием более масштабного общественного пространства – Почтового квартала, сообщает пресс-служба Смольного.

В рамках ПМЭФ-2019 врио губернатора Петербурга Александр Беглов и гендиректор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов обсудили проект реконструкции зданий Главпочтамта.

Проект реконструкции комплекса Главпочтамта Почта России инициировала еще в январе 2018 года. В комплекс входят объекты культурного наследия федерального значения Главпочтамт, Дворец культуры работников связи и дом-усадьба Ломоносова. Все они требуют срочного капитального ремонта. Основная идея – реконструировать здания под общественные пространства с сохранением почтовой функции. Стоимость проекта не определена, но ясно, что это несколько миллиардов реблй. Ориентировочный срок работ – два-три года.

В то же время Смольный рассматривает проект создания общественного пространства в квартале между Исаакиевским собором и Новой Голландией вдоль Конногвардейского бульвара, куда входит комплекс зданий Главпочтамта. Беглов предложил объединить проекты: «Мы берем на себя обязательства по реконструкции дорожной сети. Будут созданы пешеходные улицы, переложены коммуникации, обновлены фасады, смонтировано новое освещение».

Здание Главпочтамта построено в 1782–1789 годах по проекту Николая Львова. Сначала это было вспомогательное служебное помещение при почтамте, так называемый Почтовый стан. Позже здесь разместились Главное почтовое управление и почтамт. Здание несколько раз подвергалось реконструкции, а в ходе реконструкции 1903 года получило стеклянную крышу.

СУД ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННЫМ СОГЛАСОВАНИЕ ПРОЕКТА РЕКОНСТРУКЦИИ ВНУТРЕННИХ ДВОРОВ РУССКОГО МУЗЕЯ

Куйбышевский районный суд признал незаконным согласование КГИОП проекта реконструкции внутренних дворов Русского музея, сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Реализация проекта приостановлена.

Иск о незаконности согласования подала группа сотрудников музея. ранее они потребовали признать незаконными утвержденный КГИОП предмет охраны и согласование проекта.

ПЕРВЫЕ БЕТАНКУРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

В Доме архитектора 6–7 июня прошла Российско-испанская научно-техническая конфе-ренция по геотехнике и архитектуре Первые Бетанкуровские чтения «РАЗВИТИЕ ПОДЗЕМНОГО ПРОСТРАНСТВА КАК СРЕДСТВО СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ».

Августин Бетанкур – основатель российской инженерной школы, первый руководитель архитектурно-строительного ведомства Санкт-Петербурга и России. Формат научно-технической конференций, посвященной этому выдающемуся сыну Испании и гражданину России, предполагает участие ведущих специалистов архитектурно-строительной отрасли, доклады, выступления, презентации, круглые столы на тему освоения подземного пространства.

Бетанкуровские чтения организовали Союз архитекторов Санкт-Петербурга, Escuela Tecnica Superior de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos. Universidad Politecnica de Madrid (ETSICCP), Espana, Madrid, Российское общество по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению РОМГГиФ, ТС 207 “Soil-Structure Interaction and Retaining Walls” – Технический комитет 207 ISSMGE «Взаимодействие сооружений и оснований, подпорные стены», институт «Геореконструкция».

На открытии конференции присутствовали Генеральный консул Королевства Испании Феликс Вальдес, главный архитектор Санкт-Петербурга В.А. Григорьев, президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга О.С. Романов.

В рамках Чтений были заслушаны выступления ведущих российских и испанских специалистов в области освоения подземного пространства, прошли дискуссии, мастер-классы, презентации изданий соответствующей тематики. Для участников конференции была организована техническая экскурсия в «Новую Голландию», где проводятся геотехнические работы в рамках приспособления ансамбля для современного использования.

«Архитектурный Петербург» планирует специальный выпуск, посвященный Первым Бе-танкуровским чтениям.

MONUMENTALITA & MODERNITA

В Петербурге 6-8 июня прошла очередная конференция проекта MONUMENTALITA & MODERNITA. Сегодня можно констатировать, что домодернистские архитектурные традиции всё ещё живы. Ведь рожденный на их отрицании модернизм, включая его новейшие актуальные модификации, существует лишь до тех пор, пока есть что отрицать. Когда все традиционное будет сломано и преодолено – кончится, вероятно, не только архитектура, но и сам человек.

В начале июня в Доме архитектора и в Петропавловской крепости участники конференции рассуждали о формах и перспективах существования домодернистских традиций в Новейшее время – в обществе, ориентированном на прогресс.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЦЕНТР. СОХРАНЕНИЕ И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ

В Доме архитектора 25 июня прошла конференция «Жилые дома и территории в историческом центре Санкт-Петербурга. Сохранение и преобразование».

Конференцию организовали Санкт-Петербургский союз архитекторов, Совет по жилью и Совет по историческому центру при поддержке Комитета по градостроительству СПб и Ассоциации СРО ГАИП.

Участники конференции обсудили опыт осуществления ремонта и реконструкции исторических жилых зданий, нормативно-правовое обеспечение градостроительной деятельности, в том числе разработка и принятие специальных нормы проектирования для исторического центра Санкт-Петербурга и распорядительные документы правительства города, возобновление практики выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по различным видам градостроительной деятельности в центре северной столицы, ряд других вопросов.

Подробно о конференции - в следующем выпуске «Архитектурного Петербурга».

К 205-й ГОДОВЩИНЕ А. ШТИГЛИЦА

В Петербурге прошла праздничная программа, посвященная 205-й годовщине со дня рождения барона А. Штиглица.

Мероприятие провели Комитет по градостроительству и архитектуре совместно с Международным фондом поддержки культуры «МАСТЕР-КЛАСС», Санкт-Петербургским союзом архитекторов, Архитектурно-строительным колледжем, Академией А. Штиглица, Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга и Комитетом по культуре Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятий состоялся художественный конкурс «Все флаги будут в гости к нам!», в котором приняли участие более 500 детей из школ-интернатов и детских домов Санкт-Петербурга.

Кроме того, прошло чествование участников конкурса «Наследие князя Владимира». Для детей были организованы: экскурсии в архитектурные мастерские и мастер-классы по архитектурному проектированию, участие в выставке «Архитектурный ресурс Санкт-Петербурга» и в творческих конкурсах «Ступени творчества» и «Мир удивительной архитектуры». 

Завершились мероприятия IX благотворительным Северным балом в академии А. Штиглица, где главному вдохновителю и организатору праздника – петербургской художнице Тамаре Семеновой было вручено благодарственное письмо от председателя КГА Владимира Григорьева за активное участие в реализации проекта непрерывного профессионального образования в сфере градостроительства и архитектуры.

ОТКРЫТ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ ВО ВТОРОМ АРХИТЕКТУРНО-ДИЗАЙНЕРСКОМ КОНКУРСЕ «ЗОЛОТОЙ ТРЕЗИНИ»

В Санкт-Петербурге продолжается прием заявок на участие во втором архитектурно-дизайнерском конкурсе «Золотой Трезини», который проходит при поддержке Генерального консульства Швейцарии и Комитета по градостроительству и архитектуре. По словам организаторов, главная задача – выявить проекты в сфере архитектуры и дизайна, которые по художественной ценности заслуживают называться произведениями искусства.

Для участия в конкурсе принимаются работы, выполненные после 1 января 2017 года на территории Российской Федерации. Для номинации «Лучший архитектурный проект музея» действуют специальные условия: к участию допускаются как российские, так и зарубежные проекты. Подать заявку можно до 15 октября 2019 года на сайте www.goldtrezzini.ru.

Победителей выберет жюри под руководством генерального консула Швейцарии в Санкт-Петербурге Роджера М. Кулля. В состав жюри вошел потомок легендарного петербургского архитектора Доминико Трезини – Лоренцо Трезини.

Победители конкурса будут объявлены 27 ноября 2019 года. После церемонии награждения в Петропавловской крепости пройдет выставка проектов победителей конкурса.

По материалам информагентств и соб. инф

ГРАДСОВЕТ

22 мая

22 мая на заседании градсовета обсуждали архитектурно-градостроительный облик дома на наб. Черной речки, дом 1, литера А.
Проектировщик ООО «А Архитектс» (докладчик Степан Липгарт) второй раз представля проект на суд экспертов совета. Липгарт показал изменения, которые внесены в проект в соответствии с замечаниями, высказанными на заседании градсовета 19 ноября прошлого года.

Переработанный генеральный план пересмотрел расположение многоквартирного жилого дома (в конце прошлого года были претензии по поводу его выхода на красную линию). Императорский воспитательный дом, где должен разместиться детсад на 25 мест, остается на своем историческом месте и пристраивается переходом к жилому дому. Рецензент Евгений Подгорнов отметил, что проект серьезно переработан и это принесло как положительные, так и отрицательные результаты.

Эксперты, хотя в целом и сошлись на том, что генплан получился более внятным, а работа выглядит профессиональнее, проголосовали в итоге за то, чтобы архитектурно-градостроительный облик проекта дома на излучине Черной Речки и Большой Невы был доработан, а заказчику рекомендовали изменить параметры объекта в сторону их уменьшения.

Вторым в повестке дня был вопрос об изменения состава Градостроительного совета. Председатель Градсовета главный архитектор Санкт-Петербурга В.А. Григорьев пояснил юридические требования к ротации состава градсовета. Для перехода к процедуре замены состава на требуемую одну треть от общего количества, необходимо получить соответствующее решение Градостроительного совета. При решении о новом составе совета будет использован критерий посещаемости заседаний, активного участия в работе совета. После обсуждения градсовет решил внести изменения в состав Градостроительного совета при Правительстве Санкт-Петербурга в соответствии с п. 4.10. Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 06.03.2009 №257 «О Градостроительном Совете при Правительстве Санкт-Петербурга». По сути это означает, что примерно треть членов градсовета с самым низким показателем посещаемости нужно перевести в экспертный совет, а самых активных экспертов ввести в состав градсовета.

На заседании градсовета 22 мая архитектору Е.Л. Герасимову был торжественно вручен Диплом о присуждении ему звания Академика Международной академии архитектуры.

5 июня

5 июня на заседании градсовета рассматривали архитектурно-градостроительный облик жилого комплекса «Светлый мир «Я – романтик» (8, 9, 10 этап строительства), расположенный на Невской губе, уч. 24 (западнее Васильевского острова, кв. 21).
Проектировщик ООО «Студио-АММ», докладчик генеральный директор компании Юрий Митюрев. Рецензентом выступил архитектор С.И. Орешкин, рекомендовавший одобрить архитектурно-градостроительный облик объекта. Члены градсовета согласились с рецензентом и одобрили проект большинством голосов.

Вторым вопросом в повестке дня шло рассмотрение архитектурно-градостроительного облика и возможности повышения высоты в проекте трехзвездочной гостиницы со встроенными помещениями по адресу пр. Ветеранов, д. 91, корп. 1, лит. А. Проект представляла Архитектурная мастерская Столярчука, доклад делал ее генеральный директор А.А. Столярчук. Рецензентом выступал Ю.К. Митюрев. Рецензент, отметив высокий уровень проработки предложений, соответствующий качественным характеристикам местоположения участка, рекомендовал одобрить ее. Градсовет в итоге одобрил архитектурно-градостроительный облик и превышение высоты гостиницы до 55 метров.

Третьим вопросом 5 июня градсовет рассматривал эскизный проект памятнику Протопресвитеру А.А. Желобовскому в Кронштадте, на Якорной пл., 2А, лит. А, в сквере, носящем имя выдающегося деятеля церкви.  Это последняя работа выдающегося скульптора В.Э. Горевого, представлял проект его соавтор архитектор О.С. Романов. Рецензентом выступил руководитель ООО «АМ-Три» В.Л. Спиридонов. Градсовет после обсуждения решил одобрить эскизный проект памятника с учетом высказанных на заседании замечаний.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020