Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Архив / 2019 / 02 / Опыт реконструкции исторического центра второй половины ХХ века

Конференция

Опыт реконструкции исторического центра второй половины ХХ века

В.А. Реппо К.А. Шарлыгина

В Белом зале Дома архитекторов прошла конференция «Опыт реконструкции исторических жилых зданий Санкт-Петербурга». Конференция была организована Советом по жилищному строительству совместно с Советом по реконструкции Союза архитекторов Санкт-Петербурга. С основным докладом на мероприятии выступила главный архитектор института «ЛенжилНИИпроект» К.А. Шарлыгина.

С конца 1950-х по конец 1980-х г.г. в Ленинграде была осуществлена программа комплексной реконструкции жилых зданий в центральных районах города. Работы охватили объекты с выявленным значительным физическим и моральным износом, составлявшие около 30% исторических домов. Они были реконструированы (по тогдашней терминологии «комплексно капитально отремонтированы») с разной степенью радикальности вмешательства в их облик. Ксения Александровна на многочисленных примерах показала варианты действий архитекторов института: от наиболее частого случая – ликвидации искажений, возникших в процессе эксплуатации, до сознательных изменений, продиктованных стремлением вернуть (или подчеркнуть) «строгий, стройный вид» утратившим его участкам застройки исторического центра, не разрушая при этом общего контекста городской среды.

 Одним из направлений работ стала санация застройки, осуществляемая за счет вывода жилья из неблагоприятных в санитарном отношении зон, а также за счет ограниченного сноса наименее ценных дворовых строений. Эффективность санации повысилась с внедрением метода «группового ремонта», когда реконструкции подвергались два или несколько смежных здания. Дальнейшим развитием метода стала реконструкция квартала. Эксперимент был осуществлен в районе Коломны (квартал №68 на Покровском острове). К сожалению, этот пример хорошо организованной уютной жилой среды, созданной в реконструированной плотной дореволюционной застройке, не получил заслуженного развития. Некоторые архитекторы старшего поколения еще помнят описанные преобразования в историческом центре, происходившие на их глазах, а иногда и с их участием. Для более молодых эта деятельность -  в значительной степени малознакомый «слой» архитектурной практики советского периода. А на самом деле опыт проделанной работы поучителен и интересен, особенно в условиях современных дискуссий на тему «как нам сохранять и развивать (а по существу – преобразовывать)» наш исторический центр.  В этих спорах высказываются прямо противоположные мнения от требований обеспечить полную «неприкосновенность» исторических зданий до возможности сноса «малоценной» застройки» для последующего нового строительства в современной архитектурной стилистике. 

 По мнению генерального директора ООО «Геореконструкция» А.Г. Шашкина, высоко оценившем в своем выступлении работу института «ЛенжилНИИпроект» в целом и Ксении Александровны Шарлыгиной в частности, опыт реконструкции полувековой давности – «пример того, как мы должны развивать Петербург сегодня и в будущем. Этот профессиональный подход разительно отличается от сегодняшней дилетантской позиции так называемых градозащитников, согласно которой в Санкт-Петербурге следует буквально сохранять каждый дореволюционный дом и даже сарай в том виде, в котором он дошел до наших дней, и каждый кирпич». 

 В Петербурге можно найти все варианты изменений исторического центра, многие здания на протяжении своей долгой жизни многократно перестраивались и меняли архитектурный облик. Петербург - это живой город, которому пока удается сохранять и отстаивать свою архитектурную идентичность, к сожалению, не без потерь.

 Слушатели в целом положительно оценили результаты проделанной институтом «ЛенижилНИИИпроект» работы. Но главным выводом конференции стала отмеченная необходимость проведения более масштабного обсуждения поднятой темы. Оно должно быть проведено с обязательным участием ответственных сотрудников КГА, КГИОП, ВООПИК, администраций центральных районов города, представителей СМИ.

 На конференции выступил Вадим Школьников - представитель компании RHEINZINK по Северо-Западному региону, который познакомил участников с современными материалами и технологиями по восстановлению металлических кровель исторических зданий, показал примеры использования титан-цинка на различных объектах как в России, так и за рубежом, а также ответил на многочисленные вопросы участников конференции.

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020