Архитектурный Петербург
электронный бюллетень

Информационно-аналитический бюллетень

Союза архитекторов Санкт-Петербурга,

Объединения архитектурных мастерских Санкт-Петербурга,

Ассоциация СРО «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»

Главная / Новости сайта

Новости

02 ноября 2015г.

Пресс-конференция, приуроченная ко Всемирному дню архитектуры

5 октября в Санкт-Петербургском Доме архитектора прошла пресс-конференция, приуроченная к международному профессиональному празднику архитекторов – Всемирному дню архитектуры.

Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов О.С. Романов поздравил собравшихся с праздником и передал слово председателю жюри смотра-конкурса «Архитектон-2015» В.З. Каплунову, который рассказал о ходе смотра-конкурса и его результатах.

Почетный знак «Архитектон» и диплом Гран-при получил коллектив ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ», мастерская №9 – за проект «Триумфальная арка – Арка Победы». 

Дипломы участникам и лауреатам, а также высшую награду конкурса – «Гран-при» – мраморную модель композиции Казимира Малевича «Архитектон» В.В. Попову вручил О.С. Романов.

Вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов С.В. Гайкович рассказал о том, что принято решение в следующем году сделать конкурс «Архитектон» региональным. Петербургские архитекторы планируют пригласить участвовать в смотре коллег не только из субъектов федерации СЗФО, но и из стран Балтии.

«Архитектон-2015» прошел при поддержке общества с ограниченной ответственностью «Реставрационная Мастерская «Наследие»

10 сентября 2015г.

Аншлаг на выставке Design&Decor St. Petersburg

Продолжает работу 3-я Международная интерьерная выставка Design&Decor St. Petersburg. Выставка проходит с 9 по 11 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге, в новом конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» (павильон H).

За первый день выставку посетили более 2000 человек, что на 21% больше, чем за первый день выставки прошлого года!

08 апреля 2015г.

МЕМОРАНДУМ-2015

О положении  в архитектурной профессии в РФ (краткая версия)

14 ноября 2014г.

Подведены итоги II Всероссийского архитектурного конкурса «ФАСАДОМЕТРИЯ»!

При всем многообразии фасадных технологий штукатурные системы занимают прочную нишу в российской архитектуре и строительстве, каждый год обогащая градостроительный ландшафт страны новыми объектами. Конкурс архитекторов «ФАСАДОМЕТРИЯ» призван выявить настоящие «жемчужины», в которых реализованы новые функциональные, пластические и колористические решения на основе штукатурных технологий, в том числе системы утепления фасадов Ceresit и новейших защитно-декоративных составов  коллекции VISAGE «Хенкель Баутехник».

Приём работ начался в апреле 2014 года, и за полгода на рассмотрение жюри поступило более 140 работ из 42 городов России, среди которых эксперты особенно отметили проекты зодчих Новороссийска, Екатеринбурга, Самары, Ростова-на-Дону, Москвы. Таким образом, сегодня можно смело утверждать: «ФАСАДОМЕТРИЯ» нашла отклик в сердцах российских архитекторов и второй год подряд вызывает интерес специалистов.

Стоит особо отметить, что в этом году выросла география участников, чему в немалой степени способствовали специализированные семинары «Хенкель Баутехник» в крупных городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Кемерово, Краснодаре, Саратове. Участники мероприятий: архитекторы, конструкторы, строители, - смогли подробно познакомиться с условиями конкурса, перспективами  отечественного рынка фасадных материалов, современными конструктивными решениями ограждающих конструкций с применением технологии Ceresit.

13 октября 2014г.

Ежегодный архитектурный смотр-конкурс – добрая традиция Санкт-Петербурга

6 октября во Всемирный день архитектуры в Доме архитектора профессиональное сообщество объявило итоги смотра-конкурса «Архитектон-2014», вручив награды с комментариями членов жюри. Всего на конкурсе была представлена 71 работа, 10 из которых получили призовые места. В этом году жюри конкурса представляла международная команда архитекторов.

Президент СПбСА, член Коллегии СРО НП ГАИП Олег Сергеевич Романов поздравил участников мероприятия со Всемирным днём архитектуры и озвучил профессиональному сообществу приветствия Президента Союза архитекторов России Андрея Владимировича Бокова и Главного архитектора Санкт-Петербурга, председателя КГА Олега Васильевича Рыбина.

«В мире наша профессия стоит особняком и оценивается достаточно высоко. При этом в нашей стране профессия архитектора потеряла свой престиж, и мы стремимся шаг за шагом определить ей достойное место. Петербург заслуживает того, чтобы у нас были хорошие архитекторы, и мы должны уделять этому большое внимание», - подчеркнул почётный президент СПбСА Владимир Васильевич Попов.

23 июня 2014г.

Форуме ARCH ELITE RUSSIA 2014

Уважаемые коллеги!

Благодарим Вас за участие в 5-ом Международном Форуме ARCH ELITE RUSSIA 2014.

Ваши профессиональные вопросы, внимание и интерес помогли провести Форум на высоком уровне, что было отмечено нашими зарубежными партнерами и прессой.

Напоминаем Вам о возможности получить дополнительную информацию и презентации компаний-производителей, принимавших участие в Форуме, а так же образцы продукции согласно вашим заявкам.


20 июня 2014г.

Итоги пресс-конференции «Законы и диссонансы: что ждет петербургскую архитектуру?».

Список диссонирующих объектов, который стал приложением к проекту изменений закона №820-7, можно смело считать бессмысленным. Для оценки архитектурных сооружений нужен целый набор критериев, по которым составить тот или иной список будет крайне сложно. Озвучить свою позицию по поводу закона и диссонирующих объектов архитекторы решили в письме-обращении, которое будет отправлено в Министерство культуры РФ, Законодательное собрание Санкт-Петербурга и Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Эти вопросы представители профессионального сообщества обсудили на пресс-конференции Санкт-Петербургского Союза  архитекторов и СРО НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» на тему «Законы и диссонансы: что ждет петербургскую архитектуру?».

«Для нашего города очень важна историческая часть, где находится огромное количество значимых для истории объектов. Сейчас закончился первый этап визуального исследования 2-х зон центра Петербурга. Были изучены 400 домов, 16 из которых определены со статусом аварийной ситуации. При этом пока что этот перечень не принят и не обнародован, - рассказывает президент СПбСА, член Коллегии СРО НП ГАИП Олег Романов. – В это же время идет обсуждение федерального закона «О некоторых вопросах сохранения исторического центра Санкт-Петербурга и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ. Хочу подчеркнуть, что без определения и введения федерального законодательства в этом вопросе мы далеко не продвинемся». Вторым вопросом мероприятия, который анонсировал президент СПбСА, стал опубликованных список диссонирующих объектов, не соответствующих исторической застройке Санкт-Петербурга.

30 апреля 2014г.

Презентация XII выпуска издания «Архитектурный Ежегодник. Санкт-Петербург»

Уважаемые коллеги!

25 апреля 2014 года в Белом зале Дома архитектора состоялась презентация XII выпуска издания «Архитектурный Ежегодник. Санкт-Петербург» и открытие «Выставки архитектурной графики».

В данном выпуске традиционно  представлены наиболее удачные, яркие работы известных архитекторов - как членов ОАМ, так и не входящих в Объединение.  Наряду с ними представлены некоторые работы молодых архитекторов, а также, по сложившейся традиции, наиболее интересные дипломные проекты студентов Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина и Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Также представлены  материалы наиболее интересных конкурсов, проведённых по архитектурным и градостроительным темам.

Архитектурный Ежегодник – это важная составляющая культурной жизни города и часть общественной деятельности Объединения Архитектурных Мастерских (ОАМ) – своего рода клуба профессиональных архитекторов, несомненно, влияющих на архитектурный облик города и сохранение его уникального исторического наследия.

По диапазону и качеству представленных в новом Ежегоднике работ можно заметить нарастающее разнообразие подходов к современному архитектурному процессу, что требует взвешенного осмысления и широкого диалога с обществом.

В числе приглашённых на мероприятие были архитекторы Санкт-Петербургского союза архитекторов, Объединения архитектурных мастерских, СРО НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга»,  представители профильных комитетов, представители Московского союза архитекторов, представители компаний-партнёров и специализированные СМИ.

17 марта 2014г.

EeStairs чествует победителей Международного Конкурса Дизайна.

Компания EeStairs наградила своих победителей - Юрия Тигунцева из России, победителя в категории «Индивидуальный дизайн», и Петру Мусилову из Чешской Республики, победителя в категории «Стандартный дизайн» - на церемонии награждения своего первого Международного Конкурса Дизайна.

Юрий Тигунцев, студент, изучающий архитектуру в СПбГАСУ, создал образ «Урбанистической Лестницы» - проект, который сочетает в себе как собственно лестницу, так и чрезвычайно практичный наклонный сход, к которому можно прибегнуть и в том случае, когда использовать ступени не совсем удобно. Этот современный дизайн так же элегантен, как и хорошо продуман. Сочетание бетона, металла и стекла создают образ лестницы светлой и эргономичной, образ, который бросает вызов предубеждению о том, что минималистичный дизайн не может быть эффектным и изысканным.

19 февраля 2014г.

Пресс-конференция "Градостроительная политика города"

13 февраля 2014г. в Санкт-Петербургском Доме архитектора состоялась пресс-конференция, посвящённая градостроительной тематике, а также открытию фестиваля архитектурных концепций и проектов «Петербургские перспективы».

Организаторами выступили Союз  архитекторов Петербурга, СРО НП «Гильдия архитекторов и инженеров Петербурга» и редакция архитектурного журнала «Капитель».

Страница 86 из 88   << Первая | < | ... | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | >  | Последняя >>

 

©  «Архитектурный Петербург», 2010 - 2020